Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/14г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Лев Толстой 11.09.2014 года
Суд Лев-Толстовского судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка Пономарёвой О.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Кириллова А.В., подсудимого Кириллова В.Г., защитника Богомолова А.Б., предоставившего ордер № *** от *** года, при секретаре Буряковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириллова В.Г. ***, ранее судимого ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов В.Г. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Кириллов В.Г. в период времени с *** и не позднее ***, с территории парка, расположенного рядом с домом №** по ул. ***в с. *** Лев-Толстовского района Липецкой области, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 26 секций металлической изгороди, как лом черного металла на общую сумму *** рубля, принадлежащей на праве муниципальной собственности администрации сельского поселения Гагаринский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района, чем причинил ущерб последней на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кириллов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании он вину свою признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое высказано им добровольно и после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего сельского поселения Ц.Е.К. в судебное заседание не явилась, прося в заявлении в суд рассмотреть дело в её отсутствие. При этом она не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен на рассмотрение дела в особом порядке, признает свою вину полностью и осознает последствие заявленного им ходатайства, и при этом государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировым судьей постановлено о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, судья пришел к выводу об обоснованности предъявленного Кириллову В.Г. обвинения по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом действия подсудимого Кириллова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, объект преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.
Так, смягчающими наказание подсудимого Кириллова В.Г. обстоятельствами, суд признаёт: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и то, что вследствие совершения им данного преступления, для имущества сельского поселения не наступило тяжких последствий.
Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что он проживает в селе один, трудоспособен, но не имеет постоянного места работы, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб от жителей села на его поведение в быту не поступало, настоящее преступление он совершил до вынесения судом приговора от***.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором в настоящее время обвиняется Кириллов В.Г., уголовным законом РФ не предусмотрено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Обсудив вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд установил, что поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу положений части 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения, процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Кириллова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка от *** и окончательно назначить наказание в виде 350 часов обязательных работ.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осужденного Кириллова В.Г. освободить
Меру процессуального принуждения: обязательство о явке оставить Кириллову В.Г. до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Пономарёва О.Н.
Приговор вступил в законную силу