Решение от 22 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                               Дело № 1-44/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 сентября 2014 года город Нижний Новгород
 
 
             Мировой судья судебного участка № 1 Канавинского района
 
    г. Н.Новгорода Шмырина Г. В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №4 Канавинского района г.Н.Новгорода, 
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода  Карповой  А.С.,
 
    адвоката Колистратова  А.М., предоставившего ордер № 50510, удостоверение № 285 от 15.02.2003 года,
 
    с участием подсудимого Соловьева <ФИО> потерпевшей <ФИО2>
 
    при секретаре Ильюшиной Л.М.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ниж.Новгороде уголовное дело по обвинению
 
    Соловьева <ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, проживает по адресу: <АДРЕС>
 
    зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>
 
    образование среднее - техническое, холост (на иждивении   несовершеннолетних нет), официально не трудоустроен,
 
    судим:  1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ  к лишению свободы на срок 2 года, с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) <ДАТА5> <АДРЕС> районный судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от  <ДАТА4> <АДРЕС> районного суда г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ, общий срок 3 года лишения свободы;
 
    3) <ДАТА6> <АДРЕС> районный судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 325 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от  <ДАТА5> <АДРЕС> районный судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от  <ДАТА4> <АДРЕС> районного суда г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы.
 
 
    <ДАТА7> Постановлением <АДРЕС> районного суда г.Н.Новгорода освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно сроком на 8 месяцев 11 дней
 
             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч.1, 116 ч.1  УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
 
    <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Соловьев <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома - <АДРЕС>, где он проживает с матерью - <ФИО4> отцом - <ФИО5> бабушкой - <ФИО6> Между Соловьевым <ФИО> и <ФИО4> в помещении прихожей произошла словесная ссора, в ходе которой, Соловьев <ФИО> на почве внезапно возникших личностных неприязненных отношений, подошел к <ФИО2> и нанес ей один удар ногой в область поясницы с левой стороны, после этого, Соловьев <ФИО> продолжая свои преступный умысел, схватил мать за кисти обеих рук, выкручивая их, затем держа обеими руками <ФИО7>. за предплечья обеих рук, стал толкать ее так, что она ударялась спиной о стену в коридоре. <ФИО2> вырвалась от сына и отбежала к входной двери квартиры, увидев это Соловьев <ФИО> осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, крикнул ей, что всех переубивает и побежал в свою в свою комнату. <ФИО2> испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально.  Соловьев <ФИО> разбил стекло в межкомнатной двери, и продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, взяв в руку осколок разбитого стекла, прошел в прихожую, где находилась <ФИО2> Подойдя к ней на близкое расстояние, Соловьев <ФИО> стал размахивать осколком разбитого стекла перед <ФИО2> держа его в правой руке, высказывая при этом в ее адрес слова угроз убийством, а именно: «Я тебя убью!». Испугавшись осуществления действий и угроз, высказываемых Соловьевым <ФИО> <ФИО2> крикнула <ФИО6> которая находилась в своей комнате, чтобы она вызвала полицию. Соловьев <ФИО> услышав это, бросил осколок разбитого стекла, при помощи которого он угрожал убийством <ФИО2> на пол, а сам ушел в свою комнату, где находился до приезда сотрудников полиции. Данную угрозу убийством в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, так как Соловьев <ФИО> был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и подкреплял свои слова реальными действиями.
 
    Кроме того, <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Соловьев <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома - <АДРЕС>, где он проживает с матерью - <ФИО2> отцом - <ФИО5> бабушкой - <ФИО6> Между Соловьевым <ФИО> и <ФИО2> произошла словесная ссора, в ходе которой Соловьев <ФИО> на почве внезапно возникших личностных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошел к <ФИО2> которая находилась в прихожей, и нанес ей один удар ногой в область поясницы с левой стороны, причинив ей при этом сильную физическую боль и не причинив телесных повреждений. После этого, Соловьев <ФИО> продолжая свои преступный умысел, схватил мать за кисти обеих рук, пытаясь выкручивать их, отчего <ФИО2> не получила телесных повреждений, но испытала сильную физическую боль. Соловьев <ФИО> держа обеими руками <ФИО7>. за предплечья обеих рук, стал толкать ее так, что она ударялась спиной о стену в коридоре. От действий Соловьева <ФИО> <ФИО2> испытала сильную физическую боль и получила телесные повреждения в виде ссадин предплечий, которые, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> носят характер тупой травмы, механизм возникновения - удар, трение, могли возникнуть <ДАТА10>, не причинив вреда здоровью. <ФИО2> вырвалась от сына и отбежала к входной двери квартиры, увидев это Соловьев <ФИО> побежал в свою в свою комнату, где разбил стекло в межкомнатной двери, затем подняв с пола осколок разбитого стекла, Соловьев <ФИО> продолжая осуществлять свой преступный умысел, прошел в прихожую, где находилась <ФИО2> и держа в правой руке осколок разбитого стекла, стал размахивать им перед Соловьевой Л .А. из стороны в сторону, пытаясь нанести удары этим осколком <ФИО2> Защищаясь от действий сына, огораживаясь от ударов, <ФИО2> выставляла обе руки вперед, отчего получила телесные повреждения в виде колото-резанных ран обеих рук, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> не причинили вреда здоровью. Испугавшись, <ФИО2> крикнула <ФИО6> которая находилась в своей комнате, чтобы она вызвала полицию. Соловьев <ФИО> услышав это, бросил осколок стекла, которым умышленно нанес телесные повреждения <ФИО2> на пол, а сам ушел в свою комнату, где находился до приезда сотрудников полиции.
 
    Выслушав в судебном заседании подсудимого Соловьева <ФИО> Суду пояснившего, что предъявленное обвинение ему понятно. Он с ним полностью согласен, вину признаёт, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Выслушав мнение потерпевшей согласившейся на  рассмотрение дела в особом порядке. А также, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших, о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что основания для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Соловьева <ФИО> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается содержащимися в материалах дела доказательствами, собранными без нарушений уголовно-процессуального законодательства.
 
             Защитник также поддержал данное ходатайство подсудимого.
 
             Соловьев <ФИО> совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Суд удостоверился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Он подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.
 
             Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО2> также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чём  заявила в судебном заседании.
 
             Учитывая изложенное, а также то, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается содержащимися в материалах дела доказательствами, собранными без нарушений уголовно-процессуального законодательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого  Соловьева <ФИО> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд с учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Соловьева <ФИО>  по первому  эпизоду от <ДАТА11> квалифицирует по ст.ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись оснований опасаться осуществления этой угрозы,  и по второму эпизоду  от  <ДАТА11> по  ст. 116 ч.1 УК РФ, т.е. нанесение побоев, и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд,  в соответствии со ст. 6, ст.43, ст.60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает  мотивы и способы совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести,  обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание, а также личность Соловьева <ФИО> который  вину  признал,  в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете  в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.   
 
    Кроме того, Соловьев <ФИО> судим,<ДАТА6> <АДРЕС> районный судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 325 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от  <ДАТА5> <АДРЕС> районный судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от  <ДАТА4> <АДРЕС> районного суда г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. <ДАТА7> Постановлением <АДРЕС> районного суда г.Н.Новгорода освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно сроком на 8 месяцев 11 дней. Судимость не погашена.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ - Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    В соответствии  с ч. 2 ст. 68 УК РФ - Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 п. «А» ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
 
    Поэтому, суд назначает наказание с учетом положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, без применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Поскольку дело рассматривается в особом порядке, суд назначает наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание,  подсудимого с учетом степени  общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности  Соловьева <ФИО> суд признает в соответствии с ч. 1-1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ  явку  с повинной л.д. 25. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает искреннее раскаяние в содеянном, а также травмы головы
 
    Суд, с учетом данных о личности  пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания,  и считает необходимым назначить наказание без реальной изоляции от общества,  условно, с испытательным сроком.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ - Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.303-310 УПК РФ, суд
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Соловьева <ФИО3> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание  с применением ч. 2 ст. 68,  ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного года) лишения свободы.
 
    Соловьева <ФИО3> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68,  ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 4(четырех) месяцев исправительных работа с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 1(один ) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным сроком на 2(два) года, с возложением на него следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в  специализированный государственный орган осуществляющий контроль.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - осколок разбитого стекла - уничтожить.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 дней со дня провозглашения в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Соловьев <ФИО> вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции;  вправе  приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;  вправе ходатайствовать  перед судом  о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.
 
             В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
 
    Мировой судья                                                                               Шмырина Г.В.
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья:                                                                              Шмырина Г.В.