Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 21 августа 2014 годаСуд, в составе председательствующего - и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимого Беликова В. В., защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0092 от 12.07.2014 года, потерпевшей М., при секретаре Кондратьевой М.В.,рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Беликова В. В.*** года рождения, уроженца с. *** Липецкой области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, семейное положение - **, не военнообязанного, на иждивении малолетних детей не имеющего, инвалидом не являющегося, не работающего, проживающего по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, с**, судимого: по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 26.01.2010 года по ст. 165 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев с применением ч.3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 03.09.2010 года по ст. 111 ч.1 УУ РФ к лишению свободы на срок два года, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 от 26.01.2010 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 26.01.2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц; по постановлению Правобережного районного суда Липецкой области от 11.08.2011 года определено считать осужденным по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ на срок 1 год 11 месяцев, 29.05.2012 года освобожден условно - досрочно по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 04.05.2012 года на срок 2 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Беликов В.В. совершил угрозу убийством в отношении Матвеевой О.С. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Беликов В.В. 03 июля 2014 года около 13 часов 30 минут, находясь в помещении дома *** Чаплыгинского района Липецкой области, где на почве внезапно возникших между ним и М. личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Беликов В.В., осознавая, что его действия гражданка М. воспримет как реальные, и желая этого, приблизился к М. на близкое расстояние, и, осуществив руками сдавливание области шеи М., высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, сказав при этом: «Я тебя убью!», которую гражданка М. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. В результате противоправного деяния, совершенного Беликовым В.В., исходя из объективной обстановки содеянного, у гражданки М. имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевшая М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Беликову В.В. преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Беликова В.В. по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Беликова В.В. рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Беликова В.В. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания Беликову В.В. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку в действиях Беликова В.В. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания Беликову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судим (л.д.35), совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.30,31), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 32,33). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Беликовым В.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей М., которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Беликову В.В. наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 ч.3 УК РФ и установлением подсудимому испытательного срока.Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беликова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Беликову В. В. испытательный срок в 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Беликова В.В. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области. Возложить на Беликова В.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; находиться дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующих суток; являться не реже одного раза в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Беликову В.В. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 1 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий М.А. Лойко