Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44(22282)/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года г. Киров, ул. Луганская, 2
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
подсудимой Николаевой О.В.,
защитника - адвоката Гришина А.В.,
при секретаре Петровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Николаевой О.В.,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаева О.В., являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
26.01.2004 года Первомайским районным судом г.Кирова вынесено решение по гражданскому делу о лишении родительских прав и о взыскании с Перминовой О.В. алиментов на содержание сына П.Д.С., * года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 26.01.2004 года до совершеннолетия ребенка в пользу П.Н.П. На основании данного решения суда 11.01.2010 года выдан исполнительный лист.
Исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в УФССП России Кировской области. 29.01.2010 года возбуждено исполнительное производство в отношении Перминовой О.В.
12.03.2004 года Перминова О.В. заключила брак с Н.Э.Н., после заключения брака ей присвоена фамилия Николаева, брак был прекращен * года. 13.05.2013 года постановлением судебного пристава-исполнителя произведена замена стороны исполнительно производства - должника Перминовой О.В. на Николаеву О.В., в связи со сменой фамилии.
Николаева О.В. неоднократно лично под роспись предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 10.01.2014 года, 11.02.2014 года, 26.03.2014 года. Несмотря на это, в период времени с 01.09.2013 года по 08.04.2014 года, Николаева О.В., будучи осведомлённой о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполняла, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка П.Д.С, систематически не выполняла возложенные на нее в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.
В период времени с 01.09.2013 года по 08.04.2014 года Николаева О.В., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособной, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивалась, на учет в центр занятости населения г.Кирова не вставала, алиментов в пользу П.Н.П. на содержание несовершеннолетнего П.Д.С. не выплачивала, материальной помощи не оказывала, задолженность по алиментам не погашала. В результате преступного бездействия, у Николаевой О.В. возникла задолженность по алиментам в пользу П.Н.П. на содержание несовершеннолетнего сына П.Д.С. за период с 01.09.2013 года по 08.04.2014 года на общую сумму 53 409 рублей 13 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Николаева О.В. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия заявленного подсудимой Николаевой О.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Семин К.Ю. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего П.М.П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Николаевой О.В. в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева О.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Николаевой О.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимая Николаева О.В. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 104); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 106); на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 91); на диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 92); привлекалась к административной ответственности (л.д. 90, 106).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в ходе дознания, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Николаевой О.В. наказания в виде исправительных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденной.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимой Николаевой О.В., суд приходит к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях реального исполнения наказания и, назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
Поскольку в судебном заседании установлено, что Николаева О.В.. не имеет постоянного места работы, то отбывание наказания в виде исправительных работ ей следует назначить в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФи назначить ей наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Николаевой О.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Мировой судья М.В. Тупицын
На момент опубликования приговор вступил в законную силу