Решение от 22 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                                                                        <АДРЕС>
 
     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мельникова Р.И
 
     - при участии государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> области  <ФИО1>
 
    - защитника    адвокатской консультации  <АДРЕС> района     <АДРЕС> области     <ФИО2>     представившего ордер <НОМЕР> от   <ДАТА2>
 
    - представителя потерпевшего    <ФИО3>
 
    - подсудимого <ФИО4>
 
    - при секретаре    <ФИО5>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела,  в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании , в помещении судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  по обвинению  <ФИО4>  <ДАТА3> рождения , уроженца  с.  <АДРЕС> Воя <АДРЕС> района  Коми АССР , проживающего по  адресу       г. <АДРЕС> , Бульвар <АДРЕС> д. 19 кв. 153  ,  зарегистрированного по   адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 89  <АДРЕС>  района  <АДРЕС> области,  гражданина  РФ,  имеющего    начальное профессиональное   образование ,   военнообязанного,     холостого  ,  работающего  слесарем- сборщиком « СПК Центр»  филиал г. <АДРЕС> ,  ранее  не судимого  - обвиняемого   в совершении преступления  предусмотренного ч.1 ст.159 .2 УК РФ:
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
               <ФИО4>, зарегистрированный в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, д. 89, которое относится к зоне проживания с льготным социально - экономическим статусом, на основании решения ГУ-УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА4> с <ДАТА5> пожизненно получает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые ему назначены в размере 200 рублей, и в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» <НОМЕР> от <ДАТА6> назначаются и выплачиваются гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, а также детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
 
    На основании распоряжения ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА7> размер выплат ЕДВ <ФИО4> по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом» с  <ДАТА8> увеличен до 404 рублей 81 копейки.
 
    На основании распоряжения ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА9> размер выплат ЕДВ <ФИО4> по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом» с <ДАТА10> увеличен до 425 рублей 05 копеек.  В период времени с 05 по <ДАТА11> <ФИО4> переехал на постоянное место жительства Б г. <АДРЕС>, территория которого не относится к зоне с льготным социально - экономическим статусом.  Движимый жаждой наживы, <ФИО4>, в период времени с 05 по <ДАТА11>, в г. <АДРЕС> на Бульваре <АДРЕС>, д. 19, кв. 153, из корыстных побуждений, решил совершать хищение денежных средств в виде ежемесячных денежных выплат. С этой целью, <ФИО4>, в период времени с 05 по <ДАТА11> умышленно не сообщил в ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области о своем переезде в г. <АДРЕС>.  В период проживания в г. <АДРЕС> на Бульваре <АДРЕС>, д. 19, кв. 153, <ФИО4> с <ДАТА12> по <ДАТА13> совершил хищение денежных средств в виде ежемесячных денежных выплат в сумме 2530 рублей 06 копеек путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, причинив тем самым Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области имущественный вред на общую сумму 2530 рублей 06 копеек.
 
 
    В судебном заседании  подсудимый   <ФИО4>  полностью согласился с предъявленным обвинением и  подтвердил  свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства  по данному делу, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником  и что он осознает последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
 
         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.   Защитник    не возражает против заявленного  <ФИО4>, ходатайства  о постановлении приговора без  судебного разбирательства.
 
 
        Представитель потерпевшего  <ФИО3>   не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
 
         Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления  <ФИО4>  ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
             Согласно ч.7ст.316УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого  вида  наказания,  предусмотренного ч 1.ст.159.2 УК РФ.
 
 
          Суд приходит к выводу о том, что обвинение   с которым согласился   <ФИО4>   обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как  мошенничество,   при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иной социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
 
         Смягчающим  вину обстоятельством является раскаяние в содеянном, возмещение вреда .  Обстоятельств   отягчающих наказание в отношении <ФИО4>  не имеется. 
 
 
         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, способ и  продолжительность  совершенного  преступного деяния,    данные о личности подсудимого,  который  ранее не судим; не состоит на учетах  у врачей  нарколога и психиатра; положительно характеризуется, признал свою вину, влияние назначенного наказания на исправление  подсудимого  и на условия жизни его семьи , его материальное положение , смягчающие вину обстоятельства .
 
 
       При таких обстоятельствах в совокупности, суд  не находит оснований  для  назначения наказания  по данному делу с учетом ст. 64 УК РФ и применения ст. 75 УК  РФ,  а  считает возможным назначить    наказание в виде   штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного  и его семьи.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья:
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Вещественные доказательства: -  решение о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом», и справка на имя <ФИО4> выданная администрацией <АДРЕС> сельсовета,  о том, что он проживает в с.  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которое относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом, оставить храниться   в  ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области
 
 
     Приговор может быть обжалован  в течение 10 дней   со дня его вынесения  в апелляционном порядке ,   в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 
 
 
     МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                              <ФИО6>