Решение от 26 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
 
 
 
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                              <ДАТА1>
 
 
              Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Мельчукова Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Исаенко Р.Е.,
 
    подсудимого Мясникова Д.П.,
 
    защитника - Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Зориной А.В.,                  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мясникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ст. 40 ч. 1 УК РСФСР, к лишению свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества, освобожден <ДАТА4> по отбытии наказания;
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Освобожден <ДАТА6> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней, которое отменено приговором от <ДАТА7>, вынесенным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (судимость погашена), к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст. 79 ч. 7 и ст. 70 УК РФ всего к отбытию на срок 1 год 11 месяцев в ИК строгого режима. Освобожден <ДАТА8> по отбытии наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Мясников <ФИО1>, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление:
 
    так он Мясников Д.П. достаточно изобличается в том, что он в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, находясь в магазине «М.видео», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> Разина, 4 в Советском районе г. <АДРЕС>, совершил хищение имущества ООО «М.видео Менеджмент»,
 
    так, <ДАТА9> в период с 16:22 часов до 16:26 часов он, находясь в указанном месте, имея умысел на тайное хищение имущества ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>», подошел к стеллажам с товаром и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обратился к ранее незнакомому молодому человеку и попросил его подать ему фотоаппарат. Неустановленный дознанием молодой человек, не подозревая о преступных намерениях Мясникова Д.П., положил в пакет фотоаппарат «Sony ILCE-3000K/B54208G1TMaik», стоимостью 15 990 рублей, принадлежащий ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С целью доведения своего преступного умысла до конца, Мясников Д.П., сокрыв фотоаппарат «Sony ILCE-3000K/B54208G1TMaik» в пакет, находящийся при нем, тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил его, после чего, пройдя через кассовую зону, не оплатив похищенный фотоаппарат, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА11> в период с 13:25 часов до 13:26 часов Мясников Д.П., находясь в указанном месте, подошел к стеллажам с товаром и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обратился к ранее незнакомому молодому человеку и попросил его подать ему фотоаппарат. Неустановленный дознанием молодой человек, не подозревая о преступных намерениях Мясникова Д.П., положил в пакет последнего фотоаппарат «Nikon 1 S1(EP)BK S 11-27.5», стоимостью 13 990 рублей, принадлежащий ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С целью доведения своего преступного умысла до конца, Мясников Д.П. сокрыл фотоаппарат «Nikon 1 S1(EP)BK S 11-27.5» в пакет, находящийся при нем, тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил его, после чего, пройдя через кассовую зону, не оплатив похищенный фотоаппарат, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА12> в период с 14:00 часов до 14:07 часов Мясников Д.П., находясь в указанном месте, подошел к стеллажам с товаром и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обратился к ранее незнакомому молодому человеку и попросил его подать ему две игровые приставки. Неустановленный дознанием молодой человек, не подозревая о преступных намерениях Мясникова Д.П., положил в пакет последнего две игровые приставки «GC Sony PSP-E1008/CB Black», стоимостью 4 990 рублей за штуку, на общую сумму 9 980 рублей, принадлежащие ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С целью доведения своего преступного умысла до конца, Мясников Д.П. сокрыл указанные игровые приставки в пакет, находящийся при нем, тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил их, после чего, пройдя через кассовую зону, не оплатив похищенные игровые приставки, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА10> в период с 13:43 часов до 13:46 часов Мясников Д.П., находясь в указанном месте, подошел к стеллажам с товаром и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обратился к двум ранее незнакомым молодым людям и попросил их подать ему два фотоаппарата «Nikon 1 S1(EP)BK S 11-27.5». Неустановленные дознанием молодые люди, не подозревая о преступных намерениях Мясникова Д.П., положили в пакет последнего фотоаппараты «Nikon 1 S1(EP)BK S 11-27.5» в количестве двух штук, стоимостью 13 990 рублей за штуку, на общую сумму 27 980 рублей, принадлежащие ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С целью доведения своего преступного умысла до конца, Мясников Д.П. сокрыл фотоаппараты «Nikon 1 S1(EP)BK S 11-27.5» в пакет, находящийся при нем, тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил их, после чего, пройдя через кассовую зону, не оплатив похищенные фотоаппараты, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Мясников Д.П. причинил ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 67 940 рублей.
 
    Он же, Мясников <ФИО1>, достаточно изобличается в том, что <ДАТА13> в период с 16:55 часов до 16:57 часов, находясь в магазине «М.видео», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> Разина, 4 в Советском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение имущества ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>», подошел к стеллажам с товаром и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обратился к ранее незнакомому молодому человеку и попросил его подать ему ноутбук «Acer V5-561G-54208G1TMaik». Неустановленный дознанием молодой человек, не подозревая о преступных намерениях Мясникова Д.П., положил в пакет последнего ноутбук «Acer V5-561G-54208G1TMaik», стоимостью 27 990 рублей, принадлежащий ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С целью доведения своего преступного умысла до конца, Мясников Д.П. сокрыл ноутбук «Acer V5-561G-54208G1TMaik» в пакет, находящийся при нем, тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил его, после чего, пройдя через кассовую зону, не оплатив похищенный ноутбук, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Мясников Д.П. причинил ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 27 990 рублей.
 
    Он же, Мясников <ФИО1> достаточно изобличается в том, что он в <ДАТА14> в период с 14:00 часов до 14:05 часов, находясь в магазине «М.видео», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> Разина, 4 в Советском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение имущества ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>», подошел к стеллажам с товаром и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обратился к ранее незнакомому молодому человеку и попросил его подать ему ноутбук «Acer V5-561G-74508G1TMaik». Неустановленный дознанием молодой человек, не подозревая о преступных намерениях Мясникова Д.П., положил в пакет последнего ноутбук «Acer V5<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 30 990 рублей, принадлежащий ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С целью доведения своего преступного умысла до конца, Мясников Д.П. сокрыл указанный ноутбук в пакет, находящийся при нем, тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил его, после чего, пройдя через кассовую зону, не оплатив похищенный ноутбук, с места преступления попытался скрыться, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы охраны магазина «М.видео».
 
    Своими преступными действиями Мясников Д.П. в случае доведения своего преступного умысла до конца мог причинить ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 30 990 рублей.
 
    Подсудимый Мясников Д.П. в судебном заседании вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Учитывая мнение представителя потерпевшего, выраженное в заявлении, адресованном суду и заключение прокурора по данному ходатайству, полагающих возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд установил, что поскольку Мясников Д.П. обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с данным ходатайством, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела.
 
    Действия Мясникова Д.П. органом дознания по преступлению от 11-14 мая 2014 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, действия Мясникова Д.П. органом дознания по преступлению от <ДАТА15> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Мясникова Д.П., совершенные <ДАТА16> правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, а также ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (инвалидность 2-й группы), явки с повинной по преступным действиям от <ДАТА17> и <ДАТА16>
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ размер наказания, назначаемого подсудимому при вынесении приговора по итогам рассмотрения дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наказание следует назначать с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, в которой указывается, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Судья не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Мясникова Д.П., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Преступления Мясниковым Д.П. совершено в период не погашенных и не снятых судимостей за преступления против собственности, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Мясников на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.
 
    Назначение иного наказания, кроме лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ при наличии альтернативы в санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ не возможно.
 
    В то же время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УПК РФ.
 
    Представителем потерпевшего в ходе расследования уголовного дела заявлено иск о возмещении вреда, причиненного преступными действиями Мясникова Д.П. на сумму 99 930 руб. В судебном заседании подсудимый Мясников Д.П. исковые требования признал, сумму не оспаривал. В связи с этим исковое требование подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Мясникова Данилу Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11-14 мая 2014 г.) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА15>) в виде лишения свободы сроком на один год;
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА16>) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мясникову Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мясникову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком на три года с возложением на Мясникова Д.П. обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, трудоустроиться.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мясникова Д.П. оставить без изменения. Отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД РФ по г. <АДРЕС>, - уничтожить по вступлении приговора, ноутбук «Acer V5<ОБЕЗЛИЧЕНО> - возвратить потерпевшему, освободив представителя потерпевшего от обязанности по ответственному хранению.
 
    Исковые требования ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Мясникову Д.П. о возмещении ущерба, причиненного его преступными действиями, удовлетворить.
 
    Взыскать с Мясникова <ФИО1> в пользу ООО «М.<ОБЕЗЛИЧЕНО>» сумму ущерба в размере 99 930 (Девяносто девять тысяч девятьсот тридцать) руб. 00 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, то есть по итогам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
         Мировой судья:                                                                 Мельчукова Е.Ю.