Решение от 01 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
<НОМЕР>
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС> обл.                                                                          <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района <АДРЕС> области Карамзиной Ю.В., при секретаре Фахрутдиновой Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Айтасова С.А.,
 
    защитника адвоката  Х.1, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Блохина С.В.2,
 
    потерпевшей У.3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем  постановление приговора без проведения судебного разбирательства,  уголовное дело <НОМЕР> в отношении Блохина С.В.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС>, со слов состоящего на учете по поводу хронического заболевания - бронхиальной астмы, не имеющего инвалидности, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Блохин С.В.2 совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и112 уголовного кодекса РФ, а именно:
 
    <ДАТА5> в вечернее время суток, более точное  время дознанием не установлено, в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры с У.3, произошедшей из-за того, что она отказывалась дать денег для приобретения спиртных напитков, Блохин С.В.2, умышленно  нанес рукой один удар по спине и один удар по правой руке У.3, причинив ей физическую боль и телесные повреждения.
 
    <ДАТА6> в вечернее время суток, более точное  время дознанием не установлено, в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры с У.3, произошедшей из-за того, что она отказывалась дать денег для приобретения спиртных напитков, Блохин С.В.2, умышленно  нанес рукой один удар по спине У.3, причинив ей физическую боль и телесное повреждение.
 
    <ДАТА7> в вечернее время суток, более точное  время дознанием не установлено, в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры с У.3, произошедшей из-за того, что она отказывалась дать денег для приобретения спиртных напитков, Блохин С.В.2, умышленно  нанес рукой один удар по лицу У.3, причинив ей физическую боль и телесное повреждение.
 
    Подсудимый  Блохин С.В.2 в судебном заседании  поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела  ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением,  и показал, что с обвинением согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Блохин С.В.2 пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия  судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением,  ему понятны.
 
                Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку наказание за инкриминируемое Блохину С.В.2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением  и  в судебном заседании, в присутствии защитника, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела;   потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства с постановлением приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
                На основании изложенного,  ходатайство подсудимого Блохина С.В.2 удовлетворено, уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствие с главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение,  с которым согласился подсудимый Блохин С.В.2 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Блохина С.В.2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.117 УК РФ.
 
                При определении вида и размера наказания суд  учитывает характер, степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела,  личность подсудимого,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни  его семьи.
 
    Блохин С.В.2 является юридически не судимым (л.д.26), имеет постоянное место жительства (л.д.25), по которому характеризуется удовлетворительно (л.д.27). Подсудимый не состоит на учетах у врача нарколога и у врача психиатра (л.д.28).
 
    Со слов подсудимого Блохина С.В.2 он страдает хроническим заболеванием: бронхиальной астмой.
 
    Состояние здоровья Блохина С.В.2, наличие у него несовершеннолетней дочери <ДАТА4> рождения, признание им собственной  вины, согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. 
 
    При этом суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, членами которой являются  несовершеннолетняя дочь, которую подсудимый воспитывает один, т.к. его жена погибла, и мать подсудимого - потерпевшая У.3, которая в силу возраста и состояния здоровья нуждается в посторонней помощи и в уходе за собой.  Как показала суду сама потерпевшая У.3, сын помогает ей  и ведет хозяйство, других родственников, кроме несовершеннолетней внучки,  у них в месте проживания  нет.  Суд также учитывает, что потерпевшая У.3  заявила о том, что простила подсудимого, помирилась с ним, в настоящее время подсудимый ведет себя хорошо, спиртные напитки не употребляет и у них в семье нормальные отношения.  
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Блохин С.В.2 совершил преступление,  объективную сторону которого составляют действия, состоящие в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев одной и той же потерпевшей У.3, в связи с чем суд считает невозможным прекратить уголовное дело в отношении Блохина С.В.2 на основании ст.25 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, указанных в ст. 63 УК РФ по делу не имеется.
 
    Наличие исключительных обстоятельств для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.  
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ,  наказание осужденному назначается с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.    
 
    Учитывая в совокупности изложенное, а также то, что Блохин С.В.2 имеет постоянное место жительства на территории РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Блохина С.В.2  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ  и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев, установив  при этом следующие ограничения Блохину С.В.2:
 
    -не выезжать за пределы <АДРЕС> области,
 
    -не изменять постоянное место жительства без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - филиала по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Обязать Блохина С.В.2  являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области, один раз в месяц для регистрации.
 
       Меру пресечения Блохину С.В.2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
                 В случае апелляционного обжалования приговора осужденный  вправе ходатайствовать  о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем  желании участвовать  при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить  в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения  ему копии приговора, либо жалобы или представления, поданных  другими участниками  производства, если они затрагивают его интересы.
 
 
 
    <НОМЕР>Мировой судья                                                                                Ю.В. Карамзина