Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
Дело №1-44/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области 20 мая 2014 года
Мировой судья №258 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Забачинская О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Селезневой К.А., подсудимого Трофимова В.И., защитника - адвоката Белоуса И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Чернявской И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Трофимова В.И. <ДАТА2> рождения; уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, со средним образованием; не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> Волочек <АДРЕС> линия <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов В.И. согласился с обвинениемв совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно:
<ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут по <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, ожидая вылета рейсом <НОМЕР> по маршруту <АДРЕС>, находясь в магазине беспошлинной торговли ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» терминала «<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>1 имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа к продукции вышеуказанного магазина, тайно от окружающих совершил хищение находящейся на витрине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>) стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, восстанавливающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>) стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, чем причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
При ознакомлении с материалами дела Трофимов В.И. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Трофимов В.И. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Согласие представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Квалифицируя действия подсудимого Трофимова В.И. по ч.1 ст.158 УК РФ суд исходит из того, что действия Трофимова В.И. непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, были доведены до конца, он имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, его действия по ч.1 ст.158 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимому Трофимову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, согласно которым Трофимов В.И. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> года рождения, является инвалидом <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При назначении наказания суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Трофимова В.И., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> года рождения, наличие инвалидности <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова В.И., судом не установлено.
Принимая во внимание, что совершенные подсудимым Трофимовым В.И. преступление, относятся к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, суд, с учетом обстоятельств дела, вышеуказанных данных о личности, не считает целесообразным назначить ему за совершенное преступление наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Трофимова В.И. при назначении наказания в виде штрафа с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>), восстанавливающую <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>) - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего, СД-диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Забачинская О.А.