Решение от 27 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 июня 2014г. г. Самара
 
    Мировой судья судебного участка №11 Кировского судебного района г.Самары Самарской области Данилова И.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г.Самара Белова Д.В.,
 
    Подсудимого Белоусова<ФИО>.,
 
    Защитника Мартиросяна Р.Л., представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    При секретаре судебного заседания Башаровой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела   № 1-44/14  в отношении
 
 
    Белоусова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего по адресу: г. <АДРЕС> не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Белоусов <ФИО2> совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 21.05.2014 года в 13 часов 15 минут Белоусов <ФИО2>, находясь в торговом зале «Спортмастер», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, увидел на торговых витринах с открытой вкладкой товар, а именно: брюки мужские «Nike SW PANT» 2372 рубля 03 коп. без учета НДС, брюки мужские трикотажные «Demix», стоимостью 846 руб. 61 коп. без учета НДС, брюки мужские стоимостью 388 руб. 13 копеек без учета НДС, на общую сумму 3556 рублей 77 копеек, принадлежащий ООО «Спортмастер». В результате чего у него возник умысел на хищение данного товара. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Белоусов <ФИО2>, воспользовавшись невнимательностью продавца и отсутствием посторонних граждан, убедившись, что его действия никто не видит, тайно, путем свободного доступа взял со стеллажа: брюки мужские «Nike SW PANT» 2372 рубля 03 коп. без учета НДС, брюки мужские трикотажные «Demix». стоимостью 846 руб. 61 коп. без учета НДС, брюки мужские стоимостью 388 руб. 13 копеек sучета НДС, на общую сумму 3556 рублей 77 копеек, и незаконно завладев брюками «Nike SW PANT» 2372 рубля 03 коп. без учета НДС, брюками мужскими трикотажными «Demix» стоимостью 846 руб. 61 коп. без учета НДС, брюками мужскими стоимостью 388 руб. 13 копеек без учета НДС, на общую сумму 3556 рублей 77 копеек, принадлежащими ООО «Спортмастер» и одел все три пары на себя, то есть незаконно завладел ими и попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смог, по независящим от его обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Белоусов <ФИО2>, причинил бы ООО «Спортмастер», в лице <ФИО3>, материальный ущерб на сумму 3556 (три тысячи пятьсот пятьдесят шесть рублей ) 77 коп.
 
    Своими умышленными действиями Белоусов <ФИО2>, совершил преступление, предусмотренное   ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимыйБелоусов <ФИО>поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Белоусов <ФИО> суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
 
    Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за инкриминируемое Белоусову <ФИО>  деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Белоусова <ФИО> дознанием правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества.
 
     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного  наказания  на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Белоусов <ФИО>  не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Белоусова <ФИО> суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ условно, с применением ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Белоусов <ФИО> раскаялся в содеянном, учитывает его состояние здоровья - имеет гепатит С, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,  по месту работы  характеризуется положительно (л.д.35).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Белоусова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ УК в виде исправительных  работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с отбытием по основному месту работы.
 
                В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением  доказать свое исправление.
 
                Обязать Белоусова <ФИО> не менять  постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
                Вещественные доказательства - брюки мужские «Nike SW PANT», брюки мужские трикотажные «Demix», брюки мужские вернуть в распоряжение потерпевшего,  ДВД-диск хранить при материалах уголовного дела.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 11 Кировского судебного района г.Самары Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Мировой судья И.Н. Данилова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    .