Решение от 05 августа 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 августа 2014 года                                                                    р.п. Степное
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка № 1 Советского района Саратовской области Идрисовой Л.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Советского района Саратовской области,
 
    при секретаре Федченко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора Советского района, Саратовской области Абрамовой Е.Н.,
 
    подсудимой Курайсовой Е.В.,
 
    защитника Шурыгина С.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 05 августа 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении  Курайсовой И.О.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
    Курайсова Е.В. совершила злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с исполнительным листом *** от ДАТА3, выданного АДРЕС районным судом Саратовской области,  Курайсова Е.В. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей - И.О.2, ДАТА4 рождения и И.О.3, ДАТА5 рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с ДАТА6 и до совершеннолетия детей в пользу И.О.4
 
    ДАТА7 судебным приставом-исполнителем АДРЕС РОСП УФССП России по Саратовской области вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментных платежей с Курайсовой Е.В. на содержание несовершеннолетних детей - сыновей И.О.5, ДАТА4 рождения и И.О.6, ДАТА5 рождения, начиная с ДАТА6 и до совершеннолетия детей.
 
    Курайсова Е.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей в период с ДАТА8 по ДАТА9 За данный период Курайсова Е.В. нигде не работает, необходимые меры для трудоустройства не принимает, алименты не выплачивает, помощи детям не оказывает.
 
    ДАТА8, ДАТА10, ДАТА11 Курайсовой Е.В. были вручены под роспись письма-предупреждения о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, т.е. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также о необходимости трудоустройства, об обращении в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства и принятия мер по погашению задолженности.
 
    Однако, в нарушении ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, статей 80-82 Семейного кодекса Российской Федерации, Курайсова Е.В.,  имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, никаких мер для трудоустройства и погашению задолженности по алиментам не предпринимает, постоянного места работы не имеет, алименты не выплачивает, помощи детям никакой не оказывает.
 
     В результате злостного уклонения Курайсовой Е.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей И.О.5, ДАТА4 рождения и И.О.6, ДАТА5 рождения, задолженность по уплате алиментов за период с ДАТА12 по ДАТА11 составила 56056 рублей 08 копеек. Общая задолженность по алиментам на ДАТА11 составила 605049 рублей 16 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Курайсова Е.В. виновной  себя признала полностью, с суммой задолженности согласна, раскаялась в содеянном и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею по окончании предварительного следствия ходатайство.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Курайсова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину она признает полностью.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно заявления потерпевшей И.О.4 она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит виновность подсудимой Курайсовой Е.В. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Судом исследовался  вопрос о вменяемости подсудимой Курайсовой Е.В., каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом ее поведения в суде, справки от врача-психиатра о том, что она не состоит на учете у психиатра (л.д.67), следует считать Курайсову Е.В. вменяемой, подлежащий уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимой Курайсовой Е.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие общественно-опасные последствия, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Отягчающих наказание Курайсовой Е.В. обстоятельств не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Курайсовой Е.В. обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Как личность Курайсова Е.В. характеризуется посредственно.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимой, принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, в виде исправительных работ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317, 303, 307-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Курайсову И.О.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру процессуального принуждения Курайсовой Е.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Л.В. Идрисова