Решение от 20 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1-44\14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
           г. Кировск                                                                                     20 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кировского судебного района Мурманской области Хафизова О.Л.,
 
    при секретаре Сергеевой Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора г.Кировска Мурманской области  Веремчук А.Г.,
 
    защитника - адвоката Тропиной Р.А., представившей удостоверение № 100 и ордер № 260    от   20.05. 2014 года,
 
    подсудимого Лахмай И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лахмай Ивана Александровича, <ДАТА2>, <ИНОЕ>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  <ИНОЕ>, судимого:
 
     - 16.02.2010 г. Апатитским городским судом Мурманской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - 03.08.2010 года Мировым судьей судебного участка №2 г.Апатиты Мурманской области по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев;
 
    - 28.03.2011 года Кировским городским судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к  2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 02 лет 04 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кассационным определением Мурманского областного суда от 24.05.2011 года приговор изменен: по п.В ч.2 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 01 месяц;
 
    - 08.06.2011 года Мировым судьей судебного участка №2 г.Кировска Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 05 месяцев, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 28.03.2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 04 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - 20.12.2011 года Мировым судьей судебного участка №1 г.Кировска Мурманской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 08.06.2011 года, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 07 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - 26.01.2012 года Кировским городским судом Мурманской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 20.12.2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 09 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. 27.12.2013 года освобожден из ФКУ КП-24 УФСИН России по МО по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Лахмай И.А. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    21.03.2014 года примерно в 20 часов 00 минут Лахмай И.А., находясь в <АДРЕС>и имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, под надуманным предлогом получения имущества, якобы, во временное пользование с последующим возвратом, добился от <ФИО1> добровольной передачи имущества, принадлежащего последней, в частности ноутбук «Lenovo B 590 C 2020» в комплекте с сумкой, с зарядным устройством и манипулятором - мышь марки «Oklick» общей стоимостью 17 570 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Лахмай И.А., собственнику имущества <ФИО1>  был причинен имущественный ущерб на  общую сумму 17 570 рублей 00 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лахмай И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Тропина Р.А. ходатайствоподзащитного поддержала.
 
    В судебном заседании подсудимый Лахмай И.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Тропиной Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание   не явилась,  в материалах дела имеется письменное ходатайство, в котором <ФИО1> выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.127), просила дело рассмотреть в свое отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Веремчук А.Г. также высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом указанного, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лахмай И.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия  Лахмай И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ,  подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Решая вопрос о назначении  наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.
 
    Лахмай И.А. совершил преступление, которое направлено против собственности и относится к категории небольшой тяжести.
 
    <ИНОЕ>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание  вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд принимает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, а так же принимая во внимание, что ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, мировой судья считает, что исправление Лахмай И.А.  возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом, принимая во внимание, что ранее Лахмай И.А. был судим за совершение более тяжкого преступления, с целью достижения целей наказания полагает необходимым назначить  подсудимому  длительный испытательный срок.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Лахмай Ивна Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Лахмай И.А. возложить на филиал по г.Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, по месту жительства: <АДРЕС>.
 
    Обязать осужденного Лахмай И.А. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Мера пресечения в отношении осужденного Лахмай И.А. - не избиралась.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ноутбук «Lenovo B 590 C 2020» в комплекте с сумкой, с зарядным устройством и манипулятором - мышь марки «Oklick» - считать возвращенными потерпевшей <ФИО1>;
 
    - гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук марки «Lenovo B 590 C 2020» - хранить в материалах уголовного дела до вступления приговора в законную силу, после возвратить потерпевшей <ФИО1>.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 1  Кировского судебного района Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                            подпись                                 О.Л.Хафизова
 
    <ИНОЕ>