Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-44/14 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 19 июня 2014 года п.Копьево. Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., с участием государственного обвинителя Аронова А.А., защитника Киракосян Г.А.представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимой Еремеевой Л.С., при секретаре Вайгандт С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Еремеевой <ФИО1> родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей по адресу с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 66-1, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремеева Л.С. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Данное деяние было совершено на территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
На основании решения мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района РХ по гражданскому делу от <ДАТА3>, Еремеева <ФИО1> обязана выплачивать в пользу <ФИО2> алименты в размере 1/3 части от всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетних - <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, и <ФИО4>, <ДАТА5> рождения начиная с <ДАТА6> и до наступления совершеннолетия детей. На основании исполнительного документа <ДАТА7> в Орджоникидзевском районном отделе УФССП России по РХ было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
В рамках данного исполнительного производства должник Еремеева Л.С. <ДАТА8> официально, в письменной форме была предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Так же, с ней были проведены профилактические беседы, о необходимости трудоустройства и выплате задолженности по алиментам. Кроме того, ей был разъяснен порядок обращения в службу занятости населения <АДРЕС> района РХ для постановки на учет в качестве безработного.
В процессе принудительного исполнения было установлено, что должник, возложенные на нее судом обязанности по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей умышлено не выполняет. В ЦЗН <АДРЕС> района с целью поиска работы не обращалась. Проживает на временные случайные заработки, которые составляют около трех тысяч рублей в месяц. Алименты с вышеуказанных случайных заработков так же не выплачивает. Имущество и доходы, на которые может быть обращено взыскание, у Еремеевой Л.С. отсутствуют.
Таким образом, в периоды времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, Еремеева Л.С., проживающая по адресу: Республика <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 66-1, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя, - являясь трудоспособной, дееспособной не предпринимает никаких мер к трудоустройству и выплате долга по алиментам. Материально детям не помогает, то есть, систематически, умышленно, на протяжении долгого времени, путём бездействия, а также путем сокрытия доходов от временных случайных заработков уклоняется от уплаты по решению суда средств в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних <ФИО3> и <ФИО4>
В результате Еремеева Л.С. допустила задолженность по алиментным обязательствам в пользу <ФИО2>, на содержание вышеуказанных детей за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> на сумму 63174 рубля .
При ознакомлении с материалами уголовного дела Еремеева Л.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшие стороны представили заявления с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие и в порядке особого производства с которым согласны.
Защитник в судебном заседании пояснил, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Предъявленное подсудимой обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Еремеевой Л.С. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; период злостного уклонения от уплаты алиментов; данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
По месту жительства Еремеева Л.С. характеризуется отрицательно как главой администрации поселения так и участковым уполномоченным полиции, как лицо злоупотребляющее спиртным, ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, не работающей, злоупотребляющей спиртным. Так же Еремеева проживает совместно с <ФИО5> без надлежащей регистрации по месту проживания.
Из сведений представленных лечебным учреждением Еремеева Л.С. на учетах врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит. Вместе с тем, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Еремеевой Л.С. учитывается - полное признание вины и раскаяние в совершенном ей преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание в ходе судебного заседания не выявлено. С учётом приведённых обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, так как Еремеева в данноевремя не имеет постоянное места работы, является трудоспособной и данное наказание негативно не отразится на ее жизни.
При назначении наказания подсудимой Еремеевой Л.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В связи с рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Еремееву<ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденной по 5% в доход государства, отбывания которых определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Республике <АДРЕС>, в районе места жительства осужденной.
Меру принуждения избранную в отношении Еремеевой Л.С. в виде обязательствао явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашение, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья А.Г.<ФИО7>