Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья участка № 93 Хорольского судебного района Приморского края, Мокроусова О.А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г. адвоката Корякиной И.Н., подсудимого Скирдина А.В. потерпевшей Пантюхиной Е.С. при секретаре Тимченко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Скирдина Андрея Васильевича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, проживающего: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скирдин Андрей Васильевич совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующихобстоятельствах:
<ДАТА3>, около 08 часов 00 мин., Скирдин Андрей Васильевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, расположенном по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, на почве личных неприязненных отношений к гр-ке Пантюхиной Е.С., в ходе возникшей ссоры с последней, умышленно схватил Пантюхину Е.С. рукой за горло при этом сдавив его, тем самым причиняя физическую боль. Все свои действия гр. Скирдин А.В. сопровождал словесными угрозами убийства, которые гр-ка Пантюхина Е.С, учитывая алкогольное опьянение и агрессивное поведение Скирдина А.В., совершения в отношении неё противоправных действий. воспринимала реально и у неё имелись основания опасаться осуществления Скирдиным А.В. этих угроз.
Своими действиями Скирдин Андрей Васильевич совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Скирдин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны и он осознает последствия заявленного ходатайства.Адвокат и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Пантюхина Е.С. в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Скирдина А.В. суд считает правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основанияопасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства Скирдин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.43), участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно (л.д. 41) на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 44). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Скирдину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Совершенное Скирдиным А.В. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, что тяжких последствий от преступных действий Скирдин А.В. не наступило, он чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на лишении его свободы, суд считает, что исправление Скирдина А.В. возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Скирдина Андрея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру процессуального принуждения Скирдину А.В. обязательство о явке, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Судебные издержки по делу- оплата услуг адвоката-отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хорольский районный суд, через мирового судью участка № 93 Хорольского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья участка № 93 Хорольского судебного районаподпись печать О.А. Мокроусова
Копия верна:
Мировой судья участка № 93 Хорольского судебногорайона О.А. Мокроусова