Решение от 18 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/14 Гор. Курган, ул. Красина, 21
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года город Курган Мировой судья судебного участка № 42 судебного района города Кургана Курганской области Клепикова И.П.,с участием государственного обвинителя Кантяева А.Г.,
 
    подсудимого  Алексеева Н.С.,
 
    адвоката - защитника Воробьева А.А.,
 
    при секретаре  Плотниковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алексеева Николая Сергеевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеев Н.С. <ДАТА3> умышленно причинил <ФИО1> вред здоровью средней тяжести. 
 
    Алексеев Н.С., <ДАТА3> около 21:00, находясь во дворе дома <АДРЕС> в гор. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с  <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, с силой кулаком правой руки нанес два удара по лицу потерпевшего в область глаза и носа, отчего последний испытал физическую боль и потеряв равновесие упал на землю. Продолжая свои преступные действия Алексеев Н.С. с силой правой ногой нанес один удар по телу потерпевшего <ФИО1> справа, отчего последний испытал физическую боль. В продолжение своих преступных действий Алексеев Н.С. около 21:05 затащил потерпевшего <ФИО1> за руки в коридор квартиры <АДРЕС> в городе Кургане, где взял его двумя руками за шею, поднял с пола и ударил головой о входную дверь, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему <ФИО1>, Алексеев Н.С. с силой нанес ему кулаком правой руки не менее дести ударов по лицу и телу в область живота, грудной клетки, отчего потерпевший испытал физическую боль. В продолжение  своих преступных действий, Алексеев Н.С. с силой стопой правой ноги нанес не менее пяти ударов по телу потерпевшего <ФИО1> в область спины, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия Алексеев Н.С. <ДАТА3> около 22:00, находясь в кухне квартиры <АДРЕС> в городе Кургане с силой кулаком правой руки нанес один удар по лицу потерпевшего <ФИО1> в область челюсти слева и один удар по голове потерпевшего <ФИО1>, затем приподнял его за ворот рубашки и затащил в комнату, где с силой толкнул в сторону, отчего последний испытал физическую боль и потеряв равновесие упал на пол.  Продолжая свои преступные действия Алексеев Н.С. с силой ногами нанес не менее десяти ударов по телу, голове и лицу потерпевшего <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия Алексеев Н.С. <ДАТА4> около 02:20 находясь в кухне квартиры <АДРЕС> в гор. Кургане с силой нанес два удара кулаком правой руки по лицу  потерпевшего <ФИО1> в область носа и левого глаза, отчего последний испытал физическую боль.  Своими преступными действиями Алексеев Н.С. причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны лица, кровоподтеков лица, кровоподтека и ссадины правого коленного сустава, правой голени, ссадин поясничной области, не расценивающиеся как вред здоровью, закрытого двухстороннего перелома нижней челюсти, повлекшего вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.
 
    В судебном заседании Алексеев Н.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему  понятно, вину свою он признает полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и  он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Воробьев А.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Алексеева Н.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в порядке особого производства согласен.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, а также потерпевший  согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд  удовлетворяет ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Алексеева Н.С.  квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.  
 
    В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, указывая, что примирился с Алексеевым Н.С. претензий к нему не имеет.  Адвокат Воробьев А.А., подсудимый Алексеев Н.С. поддержали ходатайство потерпевшего, государственный обвинитель против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим возражал.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, то, что преступление направлено против личности, суд не находит достаточных оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о  прекращении уголовного дела в отношении  Алексеева Н.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ в связи с их примирением, однако, мнение потерпевшего суд учитывает при назначении наказания подсудимому. Кроме того, согласно ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью суда. 
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Алексеевым Н.С., личность подсудимого, который УУП ОП «Половинное» характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), по месту жительства и месту учебы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 98, 99, 101).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,   не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной,  раскаяние в содеянном.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое направлено против личности, фактические обстоятельства  совершенного преступления, данные о личности Алексеева Н.С., суд приходит к выводу о назначении   ему   наказания по ч. 1 ст. 112 УК РФ  в виде ограничения свободы.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению, взысканию с  Алексеева Н.С.  не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 310 УПК РФ,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Алексеева Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание  в виде 6 месяцев ограничения свободы, установив в период отбывания назначенного наказания следующие ограничения: - не выезжать за пределы г. Кургана; - не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на  Алексеева Николая Сергеевича  обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные указанным органом.
 
    Осуществление надзора за отбыванием осужденным Алексеевым Николаем Сергеевичем наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении  Алексеева Николая Сергеевича в виде  подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Курганский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью, в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                  И.П. Клепикова