Решение от 20 октября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-44/2014 года (081410378)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
                город Грязи «20» октября 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области Киселёвой О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Родиной Е.В., подсудимой Субботиной А.В., защитника подсудимой - адвоката Полещука В.И., представившего удостоверение № 485 от 10.09.2007 года и ордер № 000627 от 20.10.2014 года Адвокатского кабинета, при секретаре Пряхиной Ю.А., с участием представителя потерпевшего Плисеиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Субботиной А.В., ранеене судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Субботина А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной. Преступление совершено ею в Грязинском районе Липецкой области при следующих обстоятельствах. Субботина А.В., работая в должности приемщика комплексного приемного пункта с. *** области с 24.12.2013 г. на основании приказа № **от 24.12.2013 г. директора ** и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.12.2013 г., являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой входило: бережно относится к переданным ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) денежным средствам и другим ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенных ей денежных средств, в период с 01.05.2014 г. по 10.07.2014 г. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах. В период до 01.05.2014 г. у Субботиной А.В. в неустановленном месте возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Бытовик». В целях осуществления задуманного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих МУП «Бытовик», Субботина А.В. в период с 01.05.2014 г. по 10.07.2014 г., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении КПП с. ** области, находящегося в здании культурно-досугового центра с. Коробовка Грязинского района Липецкой области, расположенного по адресу: ** желая извлечь для себя материальную выгоду, в нарушении договора о полной материальной ответственности от 24.12.2013 г., присвоила товар, поступивший ей для реализации на сумму ** руб. ** коп., принадлежащие МУП «Бытовик». Похищенный товар на сумму ** руб. ** коп., Субботина А.В. обратила в личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Субботиной А.В. в период с 01.05.2014 г. по 10.07.2014 г. МУП «Бытовик» был причинен имущественный вред на сумму ** руб. ** коп. Подсудимая с предъявленным обвинением согласиласьи при ознакомлении с материалами дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании ходатайство поддержала, утверждала, что оно ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
 
    Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали и представитель потерпевшего.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Субботиной А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимой Субботиной А.В. суд находит установленной, доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной. При назначении Субботиной А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела,данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой, не работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима. 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает справедливым назначить Субботиной А.В. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, а также примененияст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Субботину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы. Установить Субботиной А.В. в период отбывания наказания ограничения: - не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; - не выезжать за пределы территории Грязинского муниципального района Липецкой области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; и обязанность: - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства. Мера пресечения в отношении Субботиной А.В. не избиралась. Вещественные доказательства по делу: документы оставить у представителя потерпевшего, копии документов - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грязинский городской суд Липецкой области через мирового судью Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПКРФ.
 
 
 
    Мировой судья                                   подпись                                  
 
    Верно «Согласовано к публикации»
 
    Мировой судья
 
    Обезличено, опубликовано