Решение от 20 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/14 
 
    
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    
 
    20 мая 2014 года г.Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка №8
 
    Курчатовского района <АДРЕС>  Пылкова Е.В.,
 
    при секретаре Рахматуллиной Ю.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района <АДРЕС> Байдиной А.М.,
 
    потерпевшего Шакурова А.П.,
 
    подсудимого Рысенко А.М.,
 
    его защитника - адвоката Васильевой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении:
 
 
    Рысенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего экспедитором в ООО «Шагол-АВИА», проживающего и зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> России Молодова, 17-51, ранее судимого:
 
 
    1). <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 ст. 162 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы строгого режима.
 
    2). <ДАТА4> мировым судьей С/У № 8 Курчатовского района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание обязательные работы 150 часов. По постановлению мирового судьи С/У № 8 Курчатовского района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 18 дней л/св. Освобожден <ДАТА6> по отбытии из ЯВ -48/1 г. <АДРЕС> области.
 
    3). <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание лишение свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на срок 3 года. Зачесть с <ДАТА8> по <ДАТА7>, освобожден в зале суда.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рысенко A.M., <ДАТА9> около 13:00 часов., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде <НОМЕР> дома 10 по ул. <АДРЕС> в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, попросил у ранее знакомого ему Шакурова А.П., находящийся при последнем сотовый телефон «NOKIA Lumia 625», стоимостью 13 688 рублей, с чехлом черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с сим картой оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей, с целью осуществления звонка. Имея умысел на хищение данного сотового телефона Рысенко A.M. под предлогом осуществления звонка, ввел Шакурова А.П. в заблуждение относительно того, что вернет последнему сотовый телефон после того, как позвонит кому-то на улице. Шакуров А.П., не зная о преступных намерениях Рысенко A.M., на его предложение ответил согласием и передал Рысенко A.M., принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA Lumia 625», стоимостью 13688 рублей, с чехлом черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с сим картой оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотового телефона, принадлежащего Шакурову А.П., Рысенко A.M. путем обмана и злоупотребления доверием завладел вышеуказанным сотовым телефоном, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Рысенко A.M. Шакурову А.П. был причинен незначительный материальный ущерб в размере 14788 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Рысенко заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший.
 
             Суд констатирует, что подсудимый Рысенко, поддерживая заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.   
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рысенко, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.   
 
    Суд квалифицирует действия Рысенко, как совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.  
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, то обстоятельство, что Рысенко имеет постоянное место жительства и регистрации.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Рысенко возможно в настоящее время без реальной изоляции от общества, в  связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.    
 
    Учитывая, что Рысенко назначено условное осуждение, приговор по данному делу и приговор Курчатовского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, необходимо исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судьяПРИГОВОРИЛ: Признать Рысенко<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
             На основании ст.73 УК РФ назначенное Рысенко Александру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.         
 
             В период испытательного срока обязать Рысенко <ФИО1> не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания. Являться в установленные инспекцией дни на обязательную регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания в установленные инспекцией дни.
 
    Приговор по данному делу и приговор Курчатовского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                        Е.В. Пылкова