Решение от 21 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1-44/14                                                                                      П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
         г.Уфа                                                                                                                         21 мая 2014 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Гайсина М.М., адвоката Фунтикова Н.В., удостоверение <НОМЕР> *, ордер <НОМЕР> * г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дадашова ЛЭо, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    Дадашов Л.Э.о. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
    * года в * местного времени, находясь в здании международного аэровокзала Аэропорта «*», в ходе проверки документов гражданин Дадашов Л.Э., имея преступный умысел, предъявил сотруднику полиции подложную миграционную карту серии * КПП «*» от * года и свой паспорт *. В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная и в паспорте гражданина Дадашова Л.Э. на странице <НОМЕР> 49 проставлен аналогичный подложный дата-штамп.
 
    После чего сотрудники полиции попросили Дадашова Л.Э. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», в которой данные миграционная карта и паспорт *, в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью Дадашова Л.Э. Согласно заключениям эксперта за <НОМЕР><НОМЕР> * от * года, следует:
 
    - печатный текст на бланке миграционной карты серии * на имя Дадашова ЛЭ, * г. рождения, выданной КПП России «*» * г. выполнен способом плоской печати в производственных условиях при помощи типографского оборудования, а цифровое обозначение серии и номера выполнены на компьютере и воспроизведены способом капельно-струйной печати (при помощи капельно-струйного принтера);
 
    - следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
 
    - оттиск прямоугольного штампа следующего содержания: «изображение автомобиля РОССИЯ КПП * *» в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует;
 
    - оттиск прямоугольного штампа КПП России «*» от * г., находящийся на странице 49 паспорта гражданина Республики * за серией и номером * на имя Дадашова ЛЭо, * г. рождения, нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует;
 
    Подсудимый Дадашов Л.Э.о. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
            Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного  разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
 
            При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
 
    Виновность подсудимого Дадашова Э.Л.о. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Так, из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Булушева М.А., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года он заступил на работу в дневную смену с * местного времени до * местного времени в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» в должности младшего инспектора по досмотру. Булушев М.А. был в форме сотрудника полиции.
 
    * года в * местного времени Булушев М.А. нес службу в здании аэровокзала международных авиарейсов Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района Республики Башкортостан. * года в * местного времени, Булушевым М.А., при проверке документов у гражданина Республики * Дадашова ЛЭо, * года рождения, временно не работающего, а именно миграционной карты и паспорта гражданина Республики * * на его имя, при более внимательном осмотре миграционной карты серии * на имя Дадашова ЛЭо с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП «*» от * года, а так же аналогичного проставленного дата-штампа на странице <НОМЕР> * его паспорта, были обнаружены признаки подделки, что вызвало подозрение.
 
    После чего Булушев М.А. попросил гражданина Дадашова Л.Э. пройти с ним в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», куда так же были приглашены два понятых, в присутствии которых у гражданина Дадашова Л.Э. вышеуказанная миграционная карта и паспорт * на его имя были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», и скреплены подписями двух понятых, и подписью гражданина Дадашова Л.Э. (л.д. *)
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Идиатуллина Р.Ф., следует, что * года с * местного времени до * местного времени, он, согласно графику работы, заступил на работу в дневную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы организации пассажирских перевозок ОАО «Международный Аэропорт «*». * года в * местного времени Идиатуллин Р.Ф. производил уборку международного аэровокзала Аэропорта «*». В это время Идиатуллин Р.Ф. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Дадашова Л.Э. были обнаружены и изъяты миграционная карта и его национальный паспорт гражданина Республики * с проставленным в них дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гражданин Дадашов Л.Э. пояснил следующее, что он приобрёл данную миграционную карту у незнакомого мужчины, находясь около КПП «*» * области.Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт в присутствии понятых были у Дадашова Л.Э. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Дадашова Л.Э. (л.д. *)
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Васякина В.Д., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года с * местного времени до * местного времени, он, согласно графику работы, заступил на работу в дневную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы организации пассажирских перевозок ОАО «Международный Аэропорт «*». * года в * местного времени Васякин В.Д. производил уборку международного аэровокзала Аэропорта «*». В это время Васякин В.Д. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Дадашова Л.Э. были обнаружены и изъяты миграционная карта и его национальный паспорт гражданина Республики * с проставленным в них дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гражданин Дадашов Л.Э. пояснил следующее, что он приобрёл данную миграционную карту у незнакомого мужчины, находясь около КПП «*» * области.
 
    Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт в присутствии понятых были у Дадашова Л.Э. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Дадашова Л.Э. (л.д. *).
 
    - Из рапорта об обнаружении признаков преступления  видно, что при проверке документов, Дадашов Л.Э.о., предъявил миграционную карту с признаками подделки. (л.д.*
 
    -Протоколом досмотра произвели изъятие у гр. Дадашова Э.Л.о. миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП  с признаками подделки и его национальный паспорт гражданина Республики *. (л.д*
 
    - Справкой УФМС России по * области, из которой следует, что в электронной базе данных УФМС России по * области отсутствует информация о пересечении  Государственной границы РФ через КПП «*» гр. *ской Республики  Дадашовым Л.Э.о., * г.р., по миграционной карте серии *.  Вместе   с тем сообщается, что бланк миграционной карты серии *  в числе других бланков был передан * г. представителю, осуществляющему железнодорожные перевозки ( л.д.*).
 
    -Заключениями эксперта <НОМЕР> * подтверждаются признаки подделки миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП. ( л.д. *)
 
    Исследованы характеризующие материалы дела:
 
    -Требованием ИЦ МВД РБ,  ГИАЦ МВД РФ - Дадашов Л.Э.о. не судим. (л.д. *).
 
    -Справкой от нарколога и психиатра  - Дадашов Л.Э.о. на учете не состоит (л.д.*)
 
      При таких обстоятельствах действия подсудимого Дадашова Э.Л.о. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних  детей. Отягчающих  наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              При назначении вида и меры наказания подсудимому Дадашову Л.Э.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что  исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Дадашова ЛЭо виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу - миграционную карту серии * КПП  «*» от * г., оформленную на имя Дадашова Л.Э., справку УФМС России по * области, справку Пограничного Управления ФСБ России по <АДРЕС> области - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Дадашову Л.Э.о.  - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Хохлов Г.М.         
 
 
    Приговор вступил вз.с.01.06.2014г.
 
 
 
 
                    Мировой судья   __________________________________Баринова С.Н.