Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Семилуки 12 сентября 2014 года
суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Семилукского района Воронежской области - Оболонской Ю.Ф.,
при секретаре - Куревской Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района -
Куликова И.В.,
подсудимой Козловой А.П.
защитника - адвоката - Кривцова С.Н., удостоверение № 2356, ордер №25481,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Козловой Анны Петровны, <ДАТА2>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлова А.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> около 17 часов Козлова А.П. совместно с ФИО1, находились в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <№1 Семилукского Воронежской> область, <№1 Семилукского Воронежской> район, с. <№1 Семилукского Воронежской>, ул. <№1 Семилукского Воронежской>, д. 23, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Козловой А.П. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1
С этой целью, Козлова А.П. <ДАТА7> около 17 часов, находясь в кухонной комнате дома <НОМЕР> по ул. <№1 Семилукского Воронежской> с. <№1 Семилукского Воронежской> Семилукского района Воронежской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1, действуя умышленно, взяла со стола в правую руку кухонный нож, с которым подошла к ФИО1 на расстояние менее одного метра, находящейся в кухонной комнате дома по указанному адресу. После чего, Козлова А.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1, удерживая в правой руке нож, замахнулась им на ФИО1, направив лезвие ножа в сторону последней, и высказала ей угрозу убийством. ФИО1, видя находящийся в руках Козловой А.П. нож, а также агрессивное состояние последней, имела все основания реально опасаться осуществления высказываемой Козловой А.П. угрозы убийством.
Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, в то время как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, Козлова А.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Козловой А.П. о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим сущность и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Козлова А.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 119 УК РФ, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, потерпевшая и государственный обвинитель, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение Козловой А.П. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козловой А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, в то время как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд учитывает при назначении наказания Козловой А.П. характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления небольшой тяжести, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Козлова А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 58), участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <№1 Семилукского Воронежской> району характеризуется отрицательно (л.д.59), судима (л.д. 61), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56).
Обстоятельством, смягчающим наказание Козловой А.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козловой А.П., является рецидив преступления.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Козлова А.П. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, имея не погашенную судимость, в период испытательного срока, вновь совершила преступление, что говорит о ее нежелании исправляться, для ее исправления и перевоспитания необходима изоляция от общества, потерпевшая настаивала на строгом наказании Козловой А.П., суд избирает наказание в виде лишения свободы, размер которого назначает с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 62, 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ не имеется.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Семилукского района Воронежской области от <ДАТА6> подлежит отмене в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, с назначением окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ учитывая наличие рецидива, отбывание наказание следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлову Анну Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Козловой Анне Петровне условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Семилукского района Воронежской области от <ДАТА6>.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы наказание, не отбытое по приговору от <ДАТА6>, окончательно назначив наказание Козловой Анне Петровне в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Козловой Анне Петровне меру пресечения, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Козловой А.П. исчислять с 12 сентября 2014 года.
Вещественные доказательства - нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Расходы в сумме 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей по оплате труда адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области Кривцова С.Н., осуществляющего защиту Козловой А.П. в судебном заседании по уголовному делу № 1-44/14 (за ознакомление с делом и четыре судебных заседания) отнести за счет средств федерального бюджета.
Денежные средства перечислить на расчетный счет 40703810913310100066, БИК 042007681, кор.счет 30101810600000000681, ИНН 3664016814, КПП 362843001 в Семилукском ОСБ 3825 г. Семилуки Центрально - Черноземный Банк Сбербанк РФ.
Копию приговора в части взыскания расходов на оплату услуг адвоката направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
Мировой судья Оболонская Ю.Ф.