Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
1-44/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014 года с. Шаран РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Шаранский район РБ Липатовой Г.И<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,
подсудимого Головко П.П.,
защитника Хакимова А.Р., ордер 160385 от 14.06.2014г.,
при секретаре Валеевой Ю.Р.,
материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, 27.07.1963 года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, гражданство РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 мая 2014 года около 12 часов Головко П.П., находясь на делянке <НОМЕР> выдела <НОМЕР>, квартала <НОМЕР> <АДРЕС>», расположенной в лесах эксплуатируемой категории Шаранского района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующих документов, с использованием мотопилы <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил незаконную рубку лесных насаждений. При этом, Головко П.П. ввел в заблуждение <ФИО3> и <ФИО4>, не рассказав им, что рубку производит незаконно. Своими действиями Головко П.П., при помощи последних совершил незаконную рубку деревьев породы осина в количестве 133-х корней объемом 38,66 куб. м., породы липа в количестве 21-го корны объемом 2,39 куб.м., породы береза в количестве 1-го корня, объемом 1,1 куб.м., породы вяза в количестве 5-ти корней объемом 0,77 куб.м., причинив Лесному фонду в лице ГБУ РБ «Туймазинское лесничество» имущественный ущерб на сумму 36 388 рублей.
Таким образом, своими действиями Головко П.П. совершил умышленное преступление-незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 260 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Головко П.П. вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Хакимов А.Р. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель Макашева Э.О. невозражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Из ГБУ РБ «Туймазинское лесничество» поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия их представителя.
С учетом мнений участников судебного процесса, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, при защитнике. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 260 ч.1 УК РФ, как умышленная незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
При определении вида и меры наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Головко П.П. не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Как смягчающие наказание обстоятельства судом учитываются: признание вины, раскаяние, возмещение ущерба в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, нахожу возможным назначение наказания в виде штрафа.
По мнению суда, назначение наказания в виде обязательных, исправительных работ, лишения свободы преждевременно, не будет соответствовать тяжести содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головко <ДАТА> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Головко П.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: спилы с пней в количестве 45 штук, мотопилу, хранящиеся в КВД ОП по Шаранскому району РБ уничтожить.
Деревья породы осина-88 корней, породы липа-21 корень, породы береза-1 корень, породы вяза-5 корней, сортименты деревьев породы осина 32 штуки, сортименты породы липа 29 штук, сруб размером 6х4, состоящий из трех рядов сортиментов дерева породы осина в количестве 12 штук переданные ГУП РБ «Туймазинский лес» оставить по принадлежности там же. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шаранский районный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Г.И.Липатова