Решение от 20 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Красный Яр АО                                                                                                 20 мая 2014 года.
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области Евдокимова И.Ю.,
 
    при секретаре  Мамбетовой Г.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Масутова А.А.,   
 
    подсудимого: Есалиева М.К.,
 
    защитника:  адвоката  Батыровой Д.А., представившей служебное удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшей А.Н.1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного <НОМЕР> в отношении  
 
    Есалиева М.К.2, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <АДРЕС> имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка,  военнообязанного,  работающего индивидуальным предпринимателем, ранее  судимого:
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> по ч.1 ст.228 УК РФ к 360 часам обязательных работ. Отбыто 288 часов обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Есалиев М.К. нанес побои, причинившие физическую боль и совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Есалиев. <ДАТА5> примерно в 18 час. 15 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> на почве возникшей неприязни учинил ссору с супругой А.Н.1 в ходе которой, нанес один удар ладонью правой руки по лицу М.К.1 и повалив ее на пол, ударил один раз головой об пол, тем самым причинил последней физическую боль и телесные повреждения  по характеру: «ссадина шеи», не являющиеся опасными для жизни, не влекущие за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающийся. И в тот же день примерно в 19 час. 00 мин. находясь указанному адресу на почве возникшей неприязни учинил ссору с супругой М.К.1 в ходе которой схватил обеими руками за шею и стал душить М.К.1, при этом стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством. Потерпевшая восприняла слова угрозы убийством со стороны Есалиева реально-опасными для своей жизни, так как последний был крайне агрессивен.
 
    В судебном заседании подсудимый Есалиев поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть  постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник поддержала своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Есалиева без проведения судебного разбирательства, поскольку Есалиев  согласен с предъявленным ему обвинением, наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Есалиевым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
 
    Суд квалифицирует действия Есалиева по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы.
 
    При назначении наказания Есалиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Есалиев совершил впервые преступление небольшой степени тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, наличие на  иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом по каждому эпизоду преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ, совершение Есалиевым преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления Есалиева и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров,  путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по приговору от  <ДАТА4>  в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, полагая, что этим видом наказания будет достигнуто исправление осужденного.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Есалиева М.К.2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119  УК РФ и на основании санкций этих же статей назначить ему наказание:
 
    -  по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    -  по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Есалиеву наказание в виде 230  часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании  ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по приговору <АДРЕС> от <ДАТА6>, окончательно назначить Есалиеву наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Контроль по исполнению наказания осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Есалиева.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Есалиева - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд Астраханской области через судебный участок № 2 Красноярского района Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      И.Ю. Евдокимов.