Решение от 17 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-44/2014
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ливны 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области Хромова О.В. при секретаре Мурзаковой Е.С., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратурыКиреевой Д.В.,
 
    подсудимой Дуденковой ГВ,
 
    защитника - адвоката Баландиной И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
 
    Дуденковой ГВ, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Дуденкова Г.В., зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район д. Вахново ул. <АДРЕС> д. 53, на основании исполнительного листа <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6> обязана выплачивать алименты в размере ? части заработка или иных источников  дохода ежемесячно в пользу органа опеки и попечительства на содержание сына <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, начиная с <ДАТА7>  и до совершеннолетия ребенка. Алименты подлежат зачислению на лицевой счет ребенка в кредитном учреждении, а после помещения его в детское воспитательное учреждение или установлении над ним опеки подлежат уплате в пользу указанного учреждения либо в пользу опекуна. В настоящее время <ФИО1> находится в КОУ ОО «Тельченская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».
 
    Дуденкова Г.В. от уплаты алиментов уклонялась, хотя при этом была неоднократно (<ДАТА8> и <ДАТА9>) предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, о добровольном погашении задолженности и трудоустройстве через <АДРЕС> ЦЗН. Дуденкова Г.В. оправдательных документов не предоставила, будучи трудоспособной, мер по трудоустройству  не предпринимала, в центр занятости населения в поисках работы не обращалась.
 
    В связи с тем, что Дуденкова Г.В. своевременно не выполнила требования судебного пристава-исполнителя, за ней образовался долг по неуплате алиментов: общая задолженность в период с <ДАТА7> по <ДАТА10> составила 561176 руб. 21 коп., в том числе злостная задолженность в период с <ДАТА11> по <ДАТА10> в размере 57308 руб. 54 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Дуденкова Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Дуденкова Г.В. с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласилась полностью, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Дуденкова Г.В. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Дуденковой Г.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник согласен на постановление приговора в отношении Дуденковой Г.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Законный представитель потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание, будучи надлежащим образом уведомленным о слушании дела, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что  не возражает против рассмотрения дела в отношении Дуденковой Г.В. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Дуденковой Г.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Дуденковой Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Дуденкова Г.В., осознавая, после неоднократно вынесенных Ливенским РОСП предупреждений (<ДАТА12> и  <ДАТА9>) об уголовной ответственности, необходимость уплаты алиментов, добровольно денежные средства на содержание несовершеннолетнего сына  <ФИО1>, <ДАТА5> рождения не платила, образовавшуюся задолженность не погасила.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой Дуденковой Г.В., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то обстоятельство, что подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном, ее положительные характеристики по месту жительства (л.д. 80, 81), а также то, что Дуденкова Г.В. на учете в Ливенском психиатрическом кабинете и Ливенском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 72, 74),  неоднократно привлекалась в течение года к административной ответственности (л.д. 65), не судима (л.д. 66, 83).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дуденковой Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Дуденковой Г.В., в силу ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Дуденковой Г.В., учитывая отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Дуденковой Г.В. наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Оснований для применения в отношении Дуденковой Г.В. требований ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Дуденкову ГВ виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    До вступления приговора в законную силу Дуденковой ГВ меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежнюю.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения жалобы, либо представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде на жалобу, представление, а также иметь возможность довести свою позицию непосредственно до суда апелляционной инстанции. Мировой судья подпись О.В. Хромова Копия верна Мировой судья О.В. Хромова Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 г. <ОБЕЗЛИЧИНО>