Решение от 01 августа 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    01 августа 2014 г.                                                                                                     г.Туймазы РБ  
 
 
              Мировой судья судебного участка №2 судебного района Туймазинский район и г. Туймазы РБ, находящегося по адресу: РБ, Туймазы, ул. Пугачёва, 16-6, Р.М.Исмагилов, при секретаре Шангареевой В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Бервиновой А.В., представителя потерпевшего Анастасиева С.С., защитника Сулеймановой Г.С., представившей ордер <НОМЕР> от 21.06.2014г., подсудимой Бородиновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44/14 по обвинению Бородиновой <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ  
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
               <ДАТА7> около 14 часов 45 минут Бородинова Е.П., находясь в торговом зале магазина «Мама и малыш», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, город <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно похитила с вешалки, висящей на металлической стойке, женский кардиган производства Турции, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю <ФИО2>, после чего с похищенным скрылась, причинив ИП <ФИО2> имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.  
 
            Подсудимая Бородинова Е.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.1 УК РФ  согласилась, виновным себя признала, в содеянном раскаялась, ходатайство своё о постановлении приговора по данному делу в особом порядке поддержала, показала, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317, ст. 379 п.1 УПК РФ, осознаёт. В судебном заседании защитник Сулейманова Г.С. ходатайство подсудимой Бородиновой Е.П. о постановлении приговора в особом порядке поддержала, поскольку Бородинова Е.П. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признаёт, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного ею ходатайства Бородиновой Е.П. разъяснены и ею осознаются. В судебном заседании государственный обвинитель - помощник Туймазинского межрайонного прокурора РБ Бервинова А.В. и представитель потерпевшей Анастасиев С.С. не возражали против ходатайства подсудимой Бородиновой Е.П. опостановлении приговора по делу в особом порядке.
 
               При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным проведение судебного разбирательства по данному в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
 
               Виновность подсудимой Бородиновой Е.П. подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, обвинение её в совершении кражи мировой судья считает обоснованным. ДействияБородиновой Е.П. квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ -  кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
              При определении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень  общественной опасности содеянного подсудимой Бородиновой Е.П., данные о её личности.
 
              Бородинова Е.П. <ОБЕЗЛИЧЕНО>», по делу имеется смягчающие наказание подсудимой Бородиновой Е.П. обстоятельство как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По делу усматривается отягчающее наказание подсудимой Бородиновой Е.П. обстоятельство как рецидив преступлений, поскольку имея судимость по приговору Туймазинского районного суда РБ от <ДАТА9> за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧЕНО>. УК РФ, Бородинова Е.П. <ДАТА10> вновь совершила умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
       При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным назначить Бородиновой Е.П. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, определив срок наказания по правилам ст.ст. 56 ч.2, 68 ч.3 УК РФ,  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.            
 
     Принимая во внимание наличие по делу отягчающего наказание Бородиновой Е.П. обстоятельство как рецидив преступлений, и отсутствие по делу исключительных обстоятельств,  при назначении наказания мировой судья  не находит оснований для  применения в отношении неё положений ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
              Учитывая, что по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно явка Бородиновой Е.П. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мировой судья считает возможным назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного ст. 158 ч. УК РФ и с учётом данных о её личности приходит к выводу о возможности исправления Бородиновой Е.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения ей условного осуждения.
 
       На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303, 304, 308-310, 314-316 УПК РФ мировой судья                                                     
 
    Приговорил:
 
 
                Признать Бородинову <ФИО1>  виновнойв совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.
 
               На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бородиновой <ФИО1>  наказание считать условным с испытательным сроком на семь месяцев.               
 
               Возложить на условно осужденную Бородинову <ФИО1>  выполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику,  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
 
                Контроль за осужденной Бородиновой <ФИО3> возложить на  филиал по г. Туймазы и Туймазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
 
               Взыскать с Бородиновой <ФИО1> в пользу индивидуального предпринимателя Хазеевой <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>) руб. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
 
               Меру пресечения в отношении осужденной Бородиновой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
               Вещественное доказательство по делу: видеозапись с видеокамеры видеонаблюдения, установленной в магазине «Мама и малыш» по <АДРЕС>, перекопированная на DWD-R диск, упакованный в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью о его содержимом, подписями понятых и дознавателя, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» Отдела МВД России по Туймазинскому району, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Туймазинский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №2 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ.
 
 
 
          Мировой судья                                                                                          Р.М.Исмагилов