Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13 /2014 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
14 октября 2014 годаг. Энгельс<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовскойобласти Лореш О.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Нидзиевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
защитника в лице адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № 231, ордер № 190 от 13.10.2014<ДАТА>,
подсудимой Плужниковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Плужниковой Л В , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Плужникова Л.В. совершила преступление в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
В соответствии с должностным регламентом, утвержденными начальником МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области Дрыгин С.О., назначенный приказом МУ МВД РФ «Энгельсское» по Саратовской области № 161 л/с от 28.12.2012 г. на должность полицейского (кинолога) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, обязанный выполнять функции по обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, требовать от граждан их неукоснительного исполнения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 25.07.2014 года совместно со стажером по должности полицейского Логвиненко И.А., находился на службе в составе патрульно-постового наряда МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области по охране общественного порядка на улицах г. Энгельса Саратовской области.
25.07.2014 в 15 часов 30 минут у дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС> сотрудниками полиции Дрыгиным С.О. и Логвиненко И.А. была остановлена Плужникова Л.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, имела неопрятный вид и шаткую походку, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в ее действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, Дрыгин С.О. потребовал от Плужниковой Л.В. прекратить противоправное поведение и проследовать с ними в «Энгельсскую психиатрическую больницу» для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотиков и состояния опьянения, Плужникова Л.В. выполнять законное требование сотрудника полиции отказалась.
25.07.2014 примерно в 15 часов 30 минут у Плужниковой Л.В., недовольной правомерными требованиями и действиями сотрудников полиции, у д. 31 по ул. 2-ой Микрорайон им. Урицкого г. Энгельс Саратовской области, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти Дрыгина CO., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а также унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, подрывая авторитет Дрыгина CO., как представителя власти.
Реализуя свои преступные намерения, 25.07.2014 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь у д. 31 по ул. 2-ой Микрорайон им. Урицкого г. Энгельс Саратовской области, Плужникова Л.В. осознавая, что Дрыгин С.О. находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, является представителям власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов государства, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении Дрыгина С.О. и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, понимая факт принадлежности Дрыгина С.О. к должностным лицам правоохранительных органов, публично оскорбила Дрыгина С.О. грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудника полиции Логвиненко И.А., а также иных граждан: Палий А.С. и Палий Н.С, унижая тем самым честь и достоинство Дрыгина С.О. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и давая отрицательную оценку его личности.
Таким образом, своими действиями Плужникова Л.В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Плужникова Л.В. пояснила, что свою вину признает полностью и согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, при этом подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что подсудимая Плужникова Л.В. признавала свою вину при производстве предварительного следствия по делу, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при обоюдном согласии потерпевшего Дрыгина С.О., представившего заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного следствия.
Находя обвинение подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Плужниковой Л.В. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого.
С учетом установленных по делу обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимой в качестве отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания, что подсудимая Плужникова Л.В. совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях и заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой.
Также при назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что подсудимая не трудоустроена, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимой правил, предусмотренных ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить Плужниковой Л.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, мировой судья приговорил: Плужникову Л В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Плужниковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить безизменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 7 города Энгельса, Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Лореш