Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года город Белорецк, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
подсудимой Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
защитника - адвоката Мигранова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
представителя потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
в отношении:
Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> Рыбакова <ОБЕЗЛИЧЕНО>., работая на должности продавца в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> во время нахождения на рабочем месте в исполнении своих непосредственных обязанностей в вышеуказанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя единым ранее сформированным преступным умыслом, направленным на хищение тва, путем обмана работодателя - ИП <ФИО3>., выраженного в невнесении в кассу магазина денежных средств, вырученных за реализацию товаров покупателям, путем удаления из компьютерной программы «<ОБЕЗЛИЧЕНО> ряда позиций по реализованному товару, тем самым введя <ФИО4>. в заблуждение относительно обьемов реализованных товаров, завладев денежными средствами в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, тем самым похитив их, после чего распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ИП <ФИО3> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Суд квалифицирует действия подсудимой Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по части 1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
В связи с ходатайством подсудимой и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей, представителя потерпевшей, государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ей понятны и разьяснены защитником и мировым судьей.
Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о согласии с предьявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, представителя потерпевшей, исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ч.1 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания подсудимой Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, раскаяние, наличие малолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые бы могли служить основаниями для применения ст. ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>., суд учитывает, что она по месту жительства уличным комитетом и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможном исправлении Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Рыбакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденной в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить контроль за поведением Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>., куда обязать ее встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства, работы, не совершать правонарушений.
Разъяснить осужденной Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. положения ст.74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.
Мера пресечения Рыбаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО> не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественнее доказательство - жесткий диск с записями камер видеонаблюдения - возвращенный в ходе дознания представителю потерпевшей <ФИО2> - оставить по принадлежности у представителя потерпевшей <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через мирового судью.
Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 года.
Председательствующий мировой судья: Т.А.Кожевникова
Согласовано 22.07.2014 года