Решение от 15 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-44/2014                                                                                              
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    15 сентября 2014 года                                                                     г. Калязин 
 
 
            Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя Деришевой Е.А.,
 
    подсудимого Сырникова С.В.,
 
    защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> серия ЛВ от 11 сентября 2014 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Мухиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: 
 
    Сырникова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сырников С.В. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: Сырников С.В. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Калязинского района Тверской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА6> обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в размере 1\4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> года, продолжая до совершеннолетия ребенка.
 
              Однако Сырников С.В., осведомлённый о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда и о возбужденном в отношении него исполнительном производстве 5735/11/10/69 от 12.07.2011 г. по взысканию алиментов, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и будучи неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ: 21.01.2014 г., 16.06.2014 г., в период времени с 26.11.2013 г. по 06.08.2014г. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3>. Сырников С.В. не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в центр занятости населения Калязинского района не вставал, не выплачивал <ФИО1> алименты и не оказывал ей иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Сырников С.В., предупреждённый 21.01.2014 г. и 16.06.2014 г.  судебным приставом-исполнителем Калязинского районного отдела УФССП России по Тверской области, об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, тем не менее, должных выводов не сделал, мер к трудоустройству не принимал, задолженность по алиментам не погашал, текущие платежи по алиментным обязательствам не уплачивал, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял никаких мер к погашению задолженности по алиментам в пользу <ФИО1>, в связи с чем за период с 26.11.2013 г. по 06.08.2014 г. у Сырникова С.В. образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу <ФИО1> в размере 65944,81 руб.
 
    Действия Сырникова С.В. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В суд поступило ходатайство Сырникова С.В., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Ходатайство Сырникова С.В. было рассмотрено в ходе судебного заседания. 
 
    Суд удостоверился, что подсудимому Сырникову С.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сырников С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Сырникова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.  
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сырникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.  
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также нахождение на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    К данным о личности суд относит то, что Сырников С.В. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
              Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сырникову С.В. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.  
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сырникова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Сырникову <ФИО2>, как имеющему основное место работы, назначается отбывание исправительных работ по основному месту его работы.
 
    Меру процессуального принуждения Сырникову <ФИО2> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                 И.А. Воробьева
 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 26 сентября 2014 года.