Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> село <АДРЕС>
ул. Кр. <АДРЕС>, 42А
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> Исакова П.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника подсудимого - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Алгушаева <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <ФИО1> <АДРЕС> района Респ. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Респ. <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, проживающего по адресу: Респ. <АДРЕС> район, село <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алгушаев М.М. умышленно причинил Алгушаевой Г.И. средний тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 18 часов 30 минут, в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в селе <ФИО1> <АДРЕС> района Респ. <АДРЕС>, в ходе ссоры с матерью Алгушаевой Г.И., из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, умышленно, нанес Алгушаевой Г.И. два удара ногой в область груди и правой голени, причинив физическую боль.
Алгушаев М.М. причинил Алгушаевой Г.И. телесные повреждения в виде: кровоподтека на правой нижней конечности, перелома 10-го ребра слева, расценивающейся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
В ходе судебного заседания, подсудимый Алгушаев М.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд его строго не наказывать, учесть смягчающие обстоятельства, не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник <ФИО4> ходатайство подсудимого поддержал. Просит подсудимого строго не наказывать, указывая, что Алгушаев М.М. свою вину признал полностью, раскаялся.
Потерпевшая Алгушаева Г.И. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензии к подсудимому не имеет, просит суд его строго не наказывать.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Алгушаева М.М. в особом порядке судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что подсудимый Алгушаев М.М., его защитник <ФИО4>, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с их мнением согласился государственный обвинитель и потерпевшая.
Судом установлено, что подсудимый Алгушаев М.М. свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч. 2 ст. 315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от <ДАТА5> (л.д. 83-91), условия предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алгушаев М.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину подсудимого Алгушаева М.М. в умышленном причинении Алгушаевой Г.И. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
При назначении наказания суд, учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Алгушаевым М.М., отрицательную характеристику по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и мнение потерпевшей Алгушаевой Г.И. просившей о снисхождении к подсудимому..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алгушаеву М.М. суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины и считает, что указанное уменьшает степень общественной опасности совершенного Алгушаевым М.М. преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного Алгушаевым М.М. преступления, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не установлено.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, ст. 131 УПК РФ, не подлежащих взысканию с подсудимых.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алгушаева <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 6.00 часов, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный орган один раз в месяц для регистрации в дни установленные этим органом.
Меру пресечения Алгушаеву М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий П.Г. Исаков