Решение от 19 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                        П Р И Г О В О Р                          по делу <НОМЕР>.
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. <АДРЕС>
 
                                                           19 июня 2014
 
    года
 
 
           Суд, в составе:
 
                 Мирового судьи судебного участка № 4 Трусовского района г.Астрахани Астраханской области Колесовой Е.П. при секретаре Никитиной Е.В<ФИО1>
 
    С участием государственного обвинителя
 
                     Красавина Р.А.  
 
    защитника -адвоката Трусовской АК <АДРЕС> представившей ордер № 0012548 <ДАТА2>
 
                     <ФИО2>
 
 
    подсудимого      
 
    потерпевшей                                                                                          
 
 
                      Раздрогина Ю.А.   
 
                      <ФИО3>            .
 
 
     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    РАЗДРОГИНА Ю.А.<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС>,  имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, судимого: <ДАТА4> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по  ч.1 ст.157 УК РФ к  6 месяцам исправительных работ; <ДАТА5> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по  ч.1 ст.157, 70 УК РФ к  6 месяцам исправительных работ с присоединением приговора от <ДАТА4> к окончательному наказанию в виде  11 месяцев исправительных работ, имеет 5 дней отбытого срока наказания, 
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса РФ
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
    Раздрогин Ю.А. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Раздрогин Ю.А., на основании судебного приказа за № 2-543\2009г. от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3>  на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4> <ДАТА7> рождения в размере 1\4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и  до совершеннолетия ребенка. Однако Раздрогин Ю.А., находясь по адресу <АДРЕС><АДРЕС>, зная о своей обязанности содержать своего  несовершеннолетнего ребенка, а также о вступившем в законную силу решении суда и о возбужденном в службе судебных приставов в отношении него исполнительном производстве <НОМЕР>\30 от  <ДАТА9>, после неоднократных предупреждений судебного- пристава исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал,  и продолжает  умышленно злостно уклоняться  от уплаты средств на содержание ребенка,  без уважительных причин решение суда не выполняет, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал. В результате преступных действий Раздрогина Ю.А. образовалась задолженность по алиментам за период времени с <ДАТА10> по  <ДАТА11>, что в денежном выражении является суммой в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.  
 
 
     В судебном заседании подсудимый Раздрогин Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полномобъеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении, признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.  Также пояснил, что устроился на работу, отработал 5 дней, затем по семейным обстоятельствам на работу не выходил. Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Потерпевшая на строгом наказании подсудимому не настаивала. Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по преступлениям, поскольку предъявленное обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины. Судом установлено, что Раздрогин Ю.А. знаяо решении суда о присуждении с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от их  уплаты,  умышленно данное решение не исполняет, чем допустил задолженность за период с <ДАТА10> по  <ДАТА11>, что в денежном выражении является суммой в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,  т.е. Раздрогин Ю.А. совершилуголовно-наказуемое противоправное деяние, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому суд квалифицирует действия Раздрогина Ю.А.  по ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации  (в ред. Федерального закона от <ДАТА12> N 420-ФЗ) - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Раздрогин Ю.А. совершилпреступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА12>г. N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся,  по месту жительства характеризуется положительно,  мнение потерпевшей, кроме того, уголовное дело рассмотрено в отношении подсудимого в особом порядке.
 
    Данные обстоятельства в порядке ст.61 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА12> г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитываются при постановлении приговора. Также, Раздрогин Ю.А. судим: <ДАТА4> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по  ч.1 ст.157 УК РФ к  6 месяцам исправительных работ; <ДАТА5> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по  ч.1 ст.157, 70 УК РФ к  6 месяцам исправительных работ с присоединением приговора от <ДАТА4> к окончательному наказанию в виде  11 месяцев исправительных работ, имеет 5 дней отбытого срока наказания,    т.е. подсудимый  имеет непогашенную судимость, однако с  учетом требований ч.4 ст.18 УК РФ данное преступление рецидив преступлений не образует
 
    Допрошенный в судебном заседании представитель ФКУ УИИ филиала  по <АДРЕС> району <АДРЕС> <ФИО5> пояснил, что Раздрогин Ю.А.  с <ДАТА15>  состоит на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области Филиал по <АДРЕС> району <АДРЕС>. На момент вынесения представления имеет 5 дней отбытого срока наказания.    За период отбывания зарекомендовал себя с отрицательной стороны: систематически нарушает порядок и условия отбывания обязательных работ, злостно уклоняется от отбывания наказании, на выданные предписания явиться в организации для отбытия наказания не явился, не являлся также в инспекцию без уважительных причин, кроме того, трудоустроившись в ООО УК « Микрорайон», отбыл там 5 дней, а затем больше в организации не появлялся, в связи с чем были выписаны предупреждения и вынесено представление о замене наказания на лишение свободы. Подсудимый Раздрогин Ю.А. в судебном заседании пояснил, что действительно наказание по приговору суда не отбывал, т.к. его не устраивала низкая заработная плата, трудоустроившись в ООО УК « Микрорайон» отбыл там 5 дней, а затем по семейным обстоятельствам на работу не вышел. В соответствии с ч. 4 ст. 50 Уголовного Кодекса РФ - В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Согласно ст.46 УИК Российской Федерации п.3- злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений. Согласно пояснениям представителя УИИ и материалам дела, Раздрогин Ю.А. после постановкиего на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> району <АДРЕС> требования закона о порядке отбытия наказания в виде исправительных работ нарушил, поскольку для трудоустройства в организации не являлся, и мер к трудоустройству не предпринимал, кроме того, допускал нарушения по явкам в инспекцию, в связи с чем имеет предупреждения. Суд расценивает данные обстоятельства как желание осужденного избежать отбытия наказания. С учетом вышеизложенного, суд установил, что Раздрогин Ю.А. является злостно уклоняющимся от отбытия наказания, назначенного по приговору суда от  <ДАТА5>  в связи с чем приходит к выводу о замене данного наказания на лишение свободы. При таких обстоятельствах суд, при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания подсудимому оснований для применения ст.64 УКРФ, а также, ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА12> г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») не имеется.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела,  личность виновного, в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей,  того обстоятельства, что подсудимый ранее был осужден за аналогичное преступление, однако для себя выводов не сделал, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к  убеждению, что исправление  подсудимого, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ возможны только в изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ он  должен отбывать в колонии- поселении. Суд при назначении наказания учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ и требования  ч.1,5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА12> года).
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ.-  Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.  В силу  ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовных дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В судебном заседании по настоящему делу защиту интересов подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Трусовской АК г. <АДРЕС> <ФИО2>,  от которой в порядке ст. 50 УПК РФ поступило заявление об оплате оказанной  юридической помощи подсудимому. При осуществлении зашиты, адвокатами выполнен следующий объем работы: <ДАТА2>,  участие в судебном заседании, т.е.  1 день,  что в денежном выражении составляет  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, процессуальные издержки отнести за счет средств  федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-310,316 Уголовного процессуального кодекса РФ,  суд   
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
    РАЗДРОГИНА Ю.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции ФЗ от  <ДАТА12> г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  4 ( четыре) месяца с отбыванием наказания в  колонии -поселении.    
 
    В соответствии со ст.71 УК РФ  - 11 месяцев исправительных работ  по приговору суда от <ДАТА5> соответствуют трем месяцам 15 дням лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>  от <ДАТА5> по  ч.1 ст.157  УК РФ и окончательно определить РАЗДРОГИНУ Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселение. Определить самостоятельное следование осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение. Срок наказания в отношении Раздрогину Ю.А. исчислять с момента прибытия его в колонию- поселение для отбывания наказания, куда он должен следовать самостоятельно в соответствии со ст. 75. 1 УИК РФ,  зачесть в срок отбытия наказания время следования  осужденного до  места отбытия наказания.  
 
    Исполнение приговора поручить Управлению Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <АДРЕС> области не позднее 10 суток со дня получения данного приговора, вступившего в законную силу, вручить подсудимому предписание о направлении его к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию-поселение.   
 
    Вещественных доказательств по делу- не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через Мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Мировой судья: подпись Е. П. Колесова. Приговор вступил в законную силу 30 июня 2014 года. Мировой судья: Е. П. Колесова.СОГЛАСОВАНО:
 
    Мировой судья