Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Дятьковского судебного района Брянской области Мухина Н.Г., при секретаре Однодворцевой Е.И., с участием государственного обвинителя, заместителя Дятьковского городского прокурора <ФИО1> подсудимого Андрюшина <ФИО>рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рож-
дения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина
РФ, с средне-специальным образованием, разведенного, не
работающего, зарегистрированного и проживающего по ад-
ресу : <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом
<АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Андрюшин <ФИО> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельст-вах.
По судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА3> на <ФИО3> воз-ложена обязанность по выплате алиментов на содержание несовершен-нолетнего ребенка - дочери Александры,<ДАТА4> рождения, в раз-мере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 1сентября 2011 года по день её совершеннолетия в пользу <ФИО4>
В период с <ДАТА5> по <ДАТА6> Андрюшин <ФИО> действуя с прямым умыслом, злостно уклоняется от уплаты алиментов на со-держание несовершеннолетней дочери Александры.
С <ДАТА5> по <ДАТА6> подсудимый, не используя возможность устроиться на работу, несмотря на то, что в Дятьковском райо-не есть рабочие вакансии,нигде не работал, в Центр занятости населения с целью трудоустройства не обращался, алименты не выплачивал и не предп-ринимал попыток погашения суммы образовавшейся задолженности, о чем неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем.
Задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА7> составила 215994 руб.28 коп.
Подсудимый Андрюшин <ФИО> виновным себя в злостном уклонении средств на содержание несовершеннолетней дочери Александры признал полностью и показал, что узнал об обязанности выплачивать алименты на со-
-2-
держание несовершеннолетней дочери от судебного пристава в феврале 2014 года. С супругой они проживали совместно до декабря 2013 года. Он обещал оказывать ей добровольно материальную помощь и дважды : <ДАТА8> и <ДАТА9> передавал на руки супруге по 4000 руб. В тот период времени он подрабатывал в разных местах, имел доход от 8000 до 10000 руб. Заработанные денежные средства расходовал на свои нужды. В марте и в мае 2014 года он был в г. <АДРЕС> и передал бывшей супруге 2500 руб. и 3000 руб. соответственно. В июле 2014 года он потерял паспорт и военный билет, поэтому трудоустроиться официально нигде не может. В настоящее время он занимается восстановлением документов, чтобы трудоустроиться и выплачивать алименты.
Сумму задолженности в размере 215994 руб.28 коп. не оспаривал.
Кроме личных признаний виновность подсудимого Андрюшина <ФИО> подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судеб-ного следствия.
<ФИО4>.,законный представитель несовершеннолетней потерпев-шей <ФИО3> А.П.в судебное заседание не явилась, услугами факси-мильной связи предоставила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Андрюшина <ФИО> без её участия, просила огласить её показания и назначить подсудимому условное наказание.
Из показаний законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4> оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в сентябре 2010 года она вступила в брак с Андрюшиным <ФИО> от совместного брака 2 ян-варя 2011 года у них родился общий ребенок - дочь Александра. Совместно они прожили около 3 лет, но так как отношения у них не складывались по причине нежелания супруга материально обеспечивать семью, то в мае 2012 года по её инициативе брак расторгли, однако продолжали совместно про-живать до декабря 2013 года. Но Андрюшин своего образа жизни не изменил и после расторжения брака. Не имел стабильного заработка, денег на содер-жание дочери не давал. Материальную помощь их семье оказывали её роди-тели. В сентябре 2011 года она обратилась с заявлением в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. <ДАТА3>а мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> вынес судебный приказ о взыскании с Андрюшина <ФИО> в ее пользу алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО6><ДАТА> рождения в размере ? части всех видов заработка до ее совершеннолетия. Судебный приказ она не предъявляла в Службу судебных приставов, так как Андрюшин <ФИО> обещал ей добровольно оказывать материальную помощь. Но так как помощи от него не поступало, в феврале 2014 года она предъявила судебный приказ в Службу судебных приставов г. <АДРЕС>. Андрюшин <ФИО> знал об этом от нее. Алименты она ни разу не получала. Никакого участия в воспитании дочери бывший супруг не принимает, материальной помощи не оказывает, здоровьем и жизнью ребенка не интересуется, подарки на день
-3-
рождения дочери не передавал. Ей известно .что в настоящее время Андрюшин <ФИО> работает диджеем, но алименты не выплачивает. За период с 27 февраля 2014 года по 20 июля 2014 года Андрюшин <ФИО> никаких денег ей не передавал, в последний раз она его видела 17 декабря 2013 года. В августе 2014 года она переписывалась с Андрюшиным <ФИО> в социальных сетях. И на её вопрос, почему он всех обманывает и говорит, что передавал ей деньги, Андрюшин <ФИО> ответил,что, да, он всех обманывает, но алименты ей платить не может так как не работает. (л.д. 29-31, 64).
Свидетель <ФИО7>, судебный пристав-исполнитель Дятьковского РО УФССП, показала, что у нее на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА12> на ос-новании судебного приказа <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА3>а, о взыскании с Анд-рюшина <ФИО8> в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетней <ФИО6><ДАТА> рождения, алиментов в размере ? части всех видов заработка до достижения ею совершеннолетия, начиная с <ДАТА3>а.
С целью изучения имущественного положения должника были сделаны запросы. В ходе проверки было установлено, что Андрюшин <ФИО> на учете в ГУ «ЦЗН г. <АДРЕС> в качестве безработного не состоит и пособие по безработице не получает, получателем пенсии по УПФ, индивидуальным предпринимателем не является, имущества в собственности не имеет. В отделении банка ОАО «Национальный банк Траст», АКБ «Банк Москвы», Банк «ВТБ 24»счетов, открытых на имя Андрюшина <ФИО> не имеется. По сведениям ГИБДД, автотранспортные средства на имя Андрюшина <ФИО> не зарегистрированы.<ДАТА15> ею был осуществлен выход по месту жительства должника с целью проверки его имущественного положения. Имущества, подлежащего описи и аресту, обнаружено не было.
С <ДАТА5> по <ДАТА6> Андрюшин <ФИО> алименты в пользу <ФИО4> не перечислял, квитанции и расписки о передаче денежных средств не представлял, не трудоустроился, в Центр занятости с целью трудоустройства не обращался.
<ДАТА> 2014 года, <ДАТА14>, 18 июля 2014 года Андрюшину <ФИО> выносились официальные предупреждения об уголовной ответствен-ности по ч.1 ст. 157 УК РФ, и был установлен срок для принятия мер к тру-доустройству и погашению задолженности до <ДАТА16>, но, не-смотря на это никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности Андрюшин <ФИО> не предпринял. Задолженность по алиментным выплатам ему рассчитывалась как безработному по среднемесячной заработной плате по России и по состоянию на <ДАТА7> составила 215994 руб.28 коп. Расчет задолженности по алиментам Андрюшиным <ФИО> не обжалован.
Мировой судья признает показания подсудимого, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, свидетеля допустимыми
доказательствами по делу, так как они соответствуют обстоятельствам дела.
-4-
Кроме того вина подсудимого подтверждается :
- рапортом судебного пристава-исполнителя Дятьковского районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО7> об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Андрюшин <ФИО> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО6><ДАТА> рождения (л.д. 2);
- копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом ребенка <ФИО9> Павловны является Андрюшин <ФИО10> (л.д. 37);
- копией судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА17> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, из которого следует, что Андрюшин <ФИО> обязан выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО11>, <ДАТА18> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА17>, до ее совершеннолетия. (л.д. 9);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которого <ДАТА19> судебным приставом-исполнителем <ФИО7> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, на основании судебного приказа <НОМЕР>/2011 мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА20> о взыскании с Андрюшина <ФИО8> в пользу <ФИО4> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО12>, <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов заработка до достижения ей совершеннолетия, начиная с <ДАТА17> (л.д. 6-7);
- копией официальных предупреждений, согласно которых <ДАТА> и <ДАТА14> Андрюшин <ФИО> официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ.(л.д. 15-16,18-19);
- копией официального предупреждения, согласно которого <ДАТА21> Андрюшин <ФИО> официально был предупрежден об уголовной ответствен-ности за неуплату алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ, и ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА22> (л.д. 20-21);
- постановлением об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которого следует, что по вине Андрюшина <ФИО> удержания алиментов не производились длительное время. Сумма задолженности по состоянию на <ДАТА7> составила 215994 руб.28 коп. (л.д. 3);
- протоколом очной ставки от <ДАТА23> между <ФИО4> законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего и по-дозреваемым Андрюшиным <ФИО> в ходе которой <ФИО4> отрицала факт передачи ей Андрюшиным <ФИО> денежных средств в марте 2014 года в размере 2500 руб. и в мае 2014 года-3000 руб. (л.д.61-63).
- справкой Дятьковского центра занятости населения о том, что Андрю-
шин <ФИО> с <ДАТА> 2014 г. по <ДАТА> г. с целью трудоустройства
-5-
не обращался, пособие по безработице не получал ( л.д. 57),
- журналом рабочих вакансий центра занятости по состоянию на <ДАТА25> ( л.д.58-59);
В судебном заседании подсудимый не отрицал, что с заявлением о тру-доустройстве в Центр занятости населения не обращался;
В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содер-
жать своих несовершеннолетних детей.
Совокупность собранных по делу доказательств, как в ходе дознания, так и в ходе судебного разбирательства свидетельствует о том, что Андрюшин <ФИО> действительно не выполнял, вступившее в законную силу решение суда, обязывавшее его выплачивать средства на содержание несовершеннолетней <ФИО13>, 2<ДАТА> рождения. С <ДАТА> 2014 года Андрюшин <ФИО> злостно уклонялся от уплаты алиментов.
Изложенные доказательства мировой судья находит допустимыми, досто-верными, вину подсудимого доказанной.
Его действия правильно квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ,как злост-ное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка,так как Андрюшин <ФИО>действительно не вы-полнял, вступившее в законную силу решение суда, обязывавшее его выпла-чивать средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО11>,<ДАТА4> рождения, мер к трудоустройству не предпринимал, доказа-тельств ,как тяжелая болезнь, наличие хронического заболевания и иного болезненного состояния здоровья,препятствующего возможности работать, подсудимым не предоставлено.
При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого.
Андрюшин <ФИО> вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, из характеристики по месту жительства следует, что жалоб на него в МО МВД России «Дятьковский» не поступало.
Принимает во внимание, что совершенное Андрюшиным <ФИО> прес-тупление, относится к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, просьбу представителя несовершеннолетнего потерпевшего о назначении подсу-димому условно наказания, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
С учетом изложенных выше обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания
наказания, в связи с чем считает назначить ему наказание в виде испра-вительных работ с применением ст.73 УК РФ и возложении обязанностей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в
-6-
отношении Андрюшина <ФИО> в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Андрюшина <ФИО8> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему нака-зание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% зара-ботка в доход государства.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществ-ляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоян-ного места жительства, без уведомления специализированного государствен-ного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужден-ного.
Контроль за осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспек-ции по месту жительства.
Меру пресечения Андрюшину <ФИО> до вступления приговора в за-конную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем по-ведении.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Н.Г. Мухина