Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Петрова Е.Г., в порядке замещения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
защитника адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания Дегтянниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9 «б» <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего гражданство РФ, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, <ДАТА4> осужденного судом г. <АДРЕС> края по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 г.6 мес., с испытательным сроком 2 года; <ДАТА5> осужденного судом г. <АДРЕС> края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г.6 мес., с присоединением приговора от <ДАТА4>, общий срок лишения свободы 2 года; <ДАТА6> осужденного судом г. <АДРЕС> края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г. 6 мес., с присоединением приговора от <ДАТА5> общий срок лишения свободы 3 года 6 мес.; <ДАТА7> осужденного судом г. <АДРЕС> края по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
<ДАТА8>, в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 05 минут, <ФИО3> находился в помещении пункта проката коньков, расположенном по ул. <АДРЕС>, 165 в г. <АДРЕС> края, где, увидев DVD - проигрыватель «SUPRA», принадлежащий индивидуальному предпринимателю (ИП) <ФИО4>, находящийся в теннисном зале указанного выше помещения, решил тот похитить. С этой целью <ФИО3>, в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил DVD - проигрыватель «SUPRA», принадлежащий индивидуальному предпринимателю (ИП) <ФИО4>, стоимостью 1300 рублей, который, удерживая при себе, вынес из указанного помещения и впоследствии распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ИП <ФИО4> материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Таким образом, <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой после консультации с защитником, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.
Изучив материалы дела и оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО3>, суд признает наличие рецидива.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, все установленные по делу обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору суда г. <АДРЕС> края <ДАТА7> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года не отменять.
Приговор суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА7> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 308 и 316 УПК РФ, мировой судья,
Приговорил:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать <ФИО3> встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию один раз в месяц ежемесячно и уведомлять его о переменах места жительства.
Меру пресечения <ФИО3> - заключение под стражу - отменить, освободив <ФИО3> из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - DVD - проигрыватель «SUPRA» и картонная коробка с надписью «SUPRA», хранящиеся у потерпевшего <ФИО4>, оставить по принадлежности у последнего.
Приговор суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА7> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья Петрова Е.Г.