Решение от 09 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
копия
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    <АДРЕС> области                                                                 <ДАТА1>
 
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Арютина Г.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Фахрутдинова Р.Ф.,
 
    подсудимого Харисова <ФИО1>,
 
    защитника Арсеньевой О.А., удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Козловой Л.В.,
 
    при участии потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении ХАРИСОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с.Б<АДРЕС> области, образование среднее, работающего оператором ООО «<АДРЕС>», холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого: 1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> условное осуждение отменено, <ДАТА6> направлен в колонию-поселение; постановлением от <ДАТА7> приговор от     <ДАТА4> изменен в части замены наказания в виде лишения свободы условно  ограничением свободы сроком на 1 г. 2 мес. 26 дней; освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА8>                         2) <ДАТА9> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.119 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
 
       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,                         
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА10> около 14 часов Харисов <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать, схватил руками за шею <ФИО2>, и сжимая руки на ее шее, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас задушу». Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла как реальную опасность для своей жизни. После чего, Харисов Е.Е., продолжая свои преступные действия, взяв в руки табурет, замахнулся им в область головы <ФИО2> и вновь высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Все равно я тебя убью». Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла как реальную опасность для своей жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Харисов Е.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Харисов Е.Е. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, ходатайство
 
 
 
    заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, у суда имеются основания применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.314 УПК РФ. Суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Харисова Е.Е. без анализа доказательств и их оценки.
 
    Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении Харисова Е.Е. следует вынести обвинительный приговор.
 
    Действия Харисова Е.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания виновному суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Харисовым Е.Е. совершено преступление небольшой тяжести, деяние не представляет большой общественной опасности, полное признание вины, данные о личности подсудимого: отрицательная характеристика по месту жительства (л.д.29), на учете врача-нарколога состоит с диагнозом хронический алкоголизм II ст. (л.д.18), на учете у врача-психиатра в ГБУЗ СО «Кошкинская ЦРБ» не состоит (л.д.17),  суд считает возможным назначить Харисову Е.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст.316,317 УПК Российской Федерации,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ХАРИСОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
 
    Применить к Харисову Е.Е. ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:
 
    -явиться в филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области не позднее одной недели после вступления приговора в законную силу и регистрироваться по месту проживания осужденного не реже одного раза в месяц по определенному начальником филиала графику;
 
    - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 час. 00 мин до 06 час. 00 мин. утра ежедневно, кроме случаев, связанных  с работой, не посещать места, в которых осуществляется реализация спиртных напитков на разлив;
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественное доказательство - деревянный табурет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> МО МВД России «Елховский» - вернуть потерпевшей <ФИО2>
 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Харисова Е.Е. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 
 
    Мировой судья                             (подпись)                                  Г.Г.Арютина
 
 
    Приговор составлен при помощи ПК в совещательной комнате  мировым судьей и подписан  <ДАТА11>
 
 
    Приговор вступил в законную силу: <ДАТА12>
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                           Г.Г.Арютина
 
 
    Секретарь                                                                                                    С.А.Преснякова