Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года г. Ульяновск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №5 Ленинского судебного района г.Ульяновска Лисицкой Ф.И.О..,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска ШамсутдиновойФ.И.О.,
подсудимого Годунова Ф.И.О.,
защитника адвоката Серовой Ф.И.О., представившей удостоверение *** , ордер *** от 21.05.2014 года,
потерпевшей Тушиной Ф.И.О.,
при секретаре Игнатьевой Ф.И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Годунова Ф.И.О.7, ***3 рождения, уроженца Х области, проживающего по адресу: Х,дФ.И.О.8 Х, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, женатого, невоеннообязанного, судимостей не имеющего ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Годунов Ф.И.О. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.
19 мая 2014 г. около 03 часов 30 минут Годунов Ф.И.О. находился возле Х общего коридора первого этажа дома 25/39 по Х района Х, где увидел у окна велосипед марки «Stels Pilot 720» красно-серебристого цвета, принадлежащий Тушиной Ф.И.О. В это время у Годунова Ф.И.О. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение данного велосипеда с целью его дальнейшей продажи и извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свое намерение, Годунов Ф.И.О. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, взял велосипед и покатил его к выходу из коридора. Вместе с похищенным велосипедом Годунов Ф.И.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им вдальнейшем по своему усмотрению, а именно: сдал его в пункт приема металлолома, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
Своими преступными действиями Годунов Ф.И.О. причинил Тушиной Ф.И.О. материальный ущерб на сумму 2 534 руб. 00 коп., который для нее значительным не является.
Подсудимый Годунов Ф.И.О.. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку предъявленное Годунову Ф.И.О. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, Годунов Ф.И.О.. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не судим, привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит, в ГУЗ «Х областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также, принимая во внимание условия жизни Годунова Ф.И.О.. суд приходит к выводу, что его исправление и восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Основания для прекращения уголовного дела в соответствии со ст.76 УК РФ на основании стФ.И.О.8 УПК РФ не имеется, поскольку Годунов Ф.И.О.. привлекался к уголовной ответственности.
В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Годунову Ф.И.О. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Годунова Ф.И.О.7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру пресечения Годунову Ф.И.О.7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Х районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.А.Лисицкая