Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
Дело № 1-44/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО2>,
защитника - адвоката <АДРЕС> филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 мес с отбыванием в колонии-поселении, <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком на 2 года 1 мес с отбыванием в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно <ДАТА5>, неотбытый срок 10 мес 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <ДАТА6> примерно в 15 ч 00 мин <ФИО5>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама ЗАО «Дикси Юг» <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа с алкогольной продукцией две бутылки водки «Белуга» емкостью 0,5 л каждая, стоимостью 577 руб. 97 коп. каждая, и убрал их под надетую на нем куртку, потом со стеллажа с продуктами питания взял две упаковки колбасы «Балыковая» массой 400 г каждая, стоимостью 215 руб. 78 коп. каждая, и убрал их себе под куртку, после чего, умышленно не оплатив товары, вышел за пределы магазина и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО5> причинил ЗАО «Дикси Юг» материальный ущерб на сумму 1587 руб. 50 коп. Он же, <ДАТА7>, примерно в 18 ч 00 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама ЗАО «Дикси Юг» <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа с алкогольной продукцией одну бутылку водки «Белуга» емкостью 0,5 л стоимостью 577 руб.97 коп., одну бутылку коньяка «Старый Кахети» емкостью 0,5 л стоимостью 437 руб. 36 коп., а со стеллажа с продуктами питания один батон колбасы «От Дымова» массой 1 кг стоимостью298 руб.98 коп. Бутылки он убрал под надетую на нем куртку, а колбасу положил в пакет, который был у него с собой, и направился к выходу из магазина, не оплатив товары, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. на выходе из магазина был остановлен сотрудником охраны универсама. Своими действиями <ФИО5> пытался причинить ЗАО «Дикси Юг» материальный ущерб на сумму 1314 руб. 31 коп.
По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Из показаний подсудимого <ФИО5>, исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что <ДАТА6> примерно в 15 ч 00 мин он зашел в торговый зал магазина «Дикси», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. Проходя мимо стеллажа с алкогольной продукцией, он очень захотел выпить спиртного, и пользуясь тем, что охранник магазина ушел в другую сторону, и за ним никто не наблюдает, взял с прилавка две бутылки водки «Белуга» емкостью по 0,5 л, спрятал бутылки под свою куртку и направился к выходу. Проходя мимо стеллажа с продуктами, он огляделся по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа две упаковки колбасы «Балыковая» и спрятал под свою куртку. Воспользовавшись моментом, он вышел из магазина и направился домой. Во дворе он встретил своего знакомого Алана, которого пригласил к себе домой, они вместе распили водку, а бутылки выбросили в мусоропровод. О том, что водка украдена, он Алану не говорил. <ДАТА7> примерно в 18 ч 00 мин он опять пришел в универсам «Дикси» с целью приобретения продуктов. В торговом зале у него возникло желание выпить, а денег на приобретение спиртного не хватало. Он подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, осмотрелся по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа бутылку водки «Белуга» 05 л и положил ее в правый рукав своей куртки, после чего стал дальше ходить по магазину. Проходя мимо стеллажа с продуктами питания, он огляделся по сторонам, взял со стеллажа батон колбасы «От Дымова» и положил ее в пакет. Затем, проходя мимо стеллажа с алкоголем, он решил украсть еще и коньяк. Оглядевшись по сторонам, он взял со стеллажа бутылку коньяка «Старый Кахети» емкостью 0,5 л, положил ее под куртку и направился к выходу. Охранника на выходе он не видел, и поэтому спокойно покинул торговый зал. Выйдя на улицу и отойдя на несколько метров от магазина, он услышал голос: «Мужчина, остановитесь!». К нему подошел сотрудник охраны магазина, представился и попросил предъявить содержимое пакета, а также расстегнуть куртку. <ФИО5> достал из пакета батон колбасы, а из куртки- водку и коньяк. Охранник попросил предъявить кассовый чек, а <ФИО5> пояснил, что чека не имеет, т.к. данный товар украл из магазина. После этого они с охранником прошли в служебное помещение, где он выложил на стол похищенный товар. По приезду сотрудников полиции был произведен осмотр места происшествия, где <ФИО5> указал место, откуда похитил товар. На следующий день он пришел в <АДРЕС> ОП и рассказал, что ранее также совершил хищение из магазина, написал явку с повинной. (л.д.103-106).
Помимо личного признания, виновность <ФИО5> в совершении покушения на кражу чужого имущества подтверждается исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Представитель потерпевшего <ФИО7> показал, что работает в должности менеджера отдела предотвращения потерь в универсаме ЗАО «Дикси Юг» <НОМЕР>. <ДАТА8> по просьбе сотрудников <АДРЕС> ОП он произвел частичную сверку продукции, в результате которой выявлена недостача трех бутылок водки «Белуга» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 577 руб. 97 коп. каждая, одного батона колбасы «Докторская от Дымова» массой 1 кг стоимостью 298 руб. 98 коп., двух упаковок колбасы «Балыковая» массой 400 г каждая стоимостью 215 руб. 78 коп. за штуку, одной бутылки коньяка «Старый Кахети» емкостью 0,5 л стоимостью 437 руб. 36 коп. <ДАТА7> на выходе из магазина был задержан гражданин, у которого под одеждой находилась алкогольная продукция и продукты питания, похищенные из магазина «Дикси Юг». Сумма причиненного ущерба составляет 2901 руб.81 коп., ущерб значительным не является. (л.д.69-71).
Свидетель <ФИО8> пояснил, что является УУП <АДРЕС> ОП, <ДАТА7> производил осмотр места происшествия- торгового зала магазина «Дикси», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. В ходе осмотра <ФИО5> указал место на стеллаже, откуда похитил бутылку водки, бутылку коньяка и батон колбасы. Указанные товары были изъяты. На следующий день <ФИО5> пришел в ОП и написал явку с повинной. (л.д.79-81).
Свидетели <ФИО9> и <ФИО10> показали, что <ДАТА7> в качестве понятых принимали участие в осмотре места происшествия- торгового зала магазина «Дикси». <ФИО5> указал место на стеллаже, откуда похитил алкогольные напитки и колбасу. Указанные товары были изъяты сотрудником <АДРЕС> ОП. (л.д.79-81, 82-83).
Свидетель <ФИО11> показал, что <ДАТА9> он находился около дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Примерно в 16 ч 00 мин он встретил своего знакомого <ФИО5> Леонида, который предложил ему выпить. Они пришли к <ФИО12> домой, и тот поставил на стол две бутылки водки «Белуга» по 0,5 литра, и выложил две упаковки колбасы. После того, как они распили водку, <ФИО11> ушел домой. Где <ФИО12> взял алкоголь и продукты, он не знает (л.д.100-101).
Свидетель <ФИО14> показал, что работает охранником в ЗАО «Дикси Юг». <ДАТА7> он находился на рабочем месте. Примерно в 18 ч 00 мин в торговый зал вошел мужчина, который показался ему подозрительным, и он начал следить за ним. Через некоторое время мужчина направился к витрине с алкогольной продукцией, где стал рассматривать бутылки и оглядываться по сторонам, после чего взял с витрины одну бутылку водки «Белуга» емкостью 0.5 л и положил в рукав куртки. Затем он подошел к витрине с продуктами, откуда взял батон колбасы и положил в пакет, а затем опять к витрине с алкоголем, откуда взял бутылку коньяка емкостью 0,5 л и убрал себе под куртку. Мужчина пошел в сторону касс и через свободную кассу вышел на улицу. <ФИО14> на улице окликнул мужчину, чтобы тот остановился, подошел к нему, представился и попросил показать содержимое пакета и расстегнуть куртку. Мужчина достал из пакета батон колбасы, из рукава куртки вытащил бутылку водки, а из-под куртки- бутылку коньяка. <ФИО14> попросил мужчину предъявить чек на указанный товар, на что мужчина ответил, что чека нет, а товар он украл из магазина. <ФИО14> провел этого гражданина в служебное помещение магазина, где тот выложил на стол бутылку водки «Белуга», бутылку коньяка «Старый Кахети» и батон докторской колбасы «От Дымова». (л.д.97-99).
Также, виновность подсудимого в совершении кражи и покушения на кражу чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- заявлением представителя потерпевшего (л.д.10);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4);
- актом выборочной инвентаризации, описью (л.д.34-41);
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8);
- протоколом явки с повинной (л.д.56-57);
- протоколом осмотра предметов (л.д.74-75).
Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, не работает, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления против собственности, суд считает, что <ФИО5> должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить <ФИО5> наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное <ФИО5> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать <ФИО5> не менять свое место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в данный орган.
Меру пресечения <ФИО5> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства -бутылку водки «Белуга», бутылку коньяка «Старый Кахети», батон колбасы «От Дымова», хранящиеся у <ФИО16> Т.Н.- оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>