Решение от 16 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    16 июня 2014 года                                                         с. Старосубхангулово Бурзянский район Республика БашкортостанСуд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бурзянский район Республики Башкортостан Гилязетдинова Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Бурзянской районной прокуратуры <ФИО1>,
 
    подсудимого Аетбаева З.К.1, его защитника - адвоката <АДРЕС> районного филиала БРКА  - <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер серии  014 <НОМЕР> от 16.06.2014 года,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Аетбаева З.К.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу<АДРЕС> имеющего среднее образование <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    <ДАТА4>, около 11 часов 00 минут Аетбаева З.К.1, житель д. <АДРЕС> района, находясь в квартале 4 выдела 7 Южно-Узянского участкового лесничества ГБУ РБ «Бурзянское лесничество» расположенного на расстоянии 2-х километров в юго-восточном направлении от деревни Кулганино <АДРЕС> района на местности «Кырмай», руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, в нарушение требований ст. 30 и 75 лесного Кодекса РФ, то есть, не имея законных оснований для осуществления рубки леса (договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений), совершил незаконную рубку 1 дерева породы «лиственница», объемом 1,005 кубических метров, причинив тем самым ущерб лесному фонду в сумме 5552 рублей 88 копеек, являющейся значительным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>, ущерб от незаконной рубки в сумме 5552 рублей 88 копеек исчисляется следующим образом:
 
    - лиственница в объеме 1,005 куб.м. х 108 рублей 34 копеек х 50 = 5 444 рублей; где 108 рублей 34 копеек - это средняя минимальная ставка за 1 куб.м. для лиственницы, 50-кратный ущерб от незаконной рубки в эксплуатационных лесах;
 
    - согласно п. 14 введенного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, размер ущерба исчисляется путем суммирования размеров ущерба в результате нарушений лесного законодательства: 108,88+5444=5552,88 рублей.
 
    В результате незаконной рубки древесины Аетбаева З.К.1 государственному лесному фонду РФ причинен значительный ущерб на сумму 5552 рублей 88 копеек.
 
    В связи с ходатайством подсудимого Аетбаева З.К.1 и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшей организации Аетбаева З.К.1, который наказание оставляет на усмотрение суда.  
 
     В ходе судебного разбирательства подсудимый Аетбаева З.К.1 вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, характеризующие личность Аетбаева З.К.1 суд приходит к выводу, что обвинение Аетбаева З.К.1  по ч. 1 ст. 260 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Аетбаева З.К.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.
 
     Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Аетбаева З.К.1, учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Аетбаева З.К.1  вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Аетбаева З.К.1  судом не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого Аетбаева З.К.1 преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание в виде штрафа с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, но в пределах санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
 
             Руководствуясь ст. ст. 302-304,308-310,316, 317 УПК РФ суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Аетбаева З.К.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Мера пресечения в отношении Аетбаева З.К.1 не избиралась.
 
    Вещественные доказательства - бензопилу марки «Урал» принадлежащий Аетбаева З.К.1 конфисковать, передать в доход Государства, сруб размером 8х8 м. передать по принадлежности Аетбаева З.К.1
 
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бурзянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью Бурзянского района, РБ.   
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий,
 
    мировой судья                                   Р.Ф. Гилязетдинов