Решение от 05 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    5 июня 2014г.                                                                                               п. Володарский
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А.,
 
    при секретаре Кубейсиновой А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Карповой Э.Д.,
 
    подсудимого Аристархова А.Ю.,
 
    защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-44/2014 в отношении:
 
 
    Аристархова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по месту регистрации по адресу: с. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,
 
    ранее судимого:
 
    <ДАТА4> мировым судьей СУ <НОМЕР> Володарского района АО по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом АО по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Аристархов А.Ю. <ДАТА6>, примерно в <ДАТА>, пришёл на мелиоративный канал отходящий от реки <АДРЕС>, являющийся в указанный период времени миграционным путем к местам нереста частиковых видов рыб, таких как щука, судак, в районе с. <АДРЕС> области, на территории МО «<АДРЕС> сельсовет» <АДРЕС> области, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы,  в нарушении пункта 16 подпункта 16.1 и 16.7 лавы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА7> <НОМЕР>, выставил в воду, перекрыв более 2/3 ширины русла водоёма, принесенную с собой ставную сеть длиной 9 метров, ячеей 40 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства, относящуюся к орудиям массового истребления рыб.
 
    На следующий день, <ДАТА8>, примерно в <ДАТА> при проверки ставной сети он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Аристархова А.Ю. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 9 метров, ячеей 40 мм. Рыбы он не выловил.
 
    Подсудимый Аристархов А.Ю. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Аристархова А.Ю. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Аристархова А.Ю. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Аристархов А.Ю. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины,  признаётся судом, как обстоятельство смягчающее его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба Федеральным рыбным запасам, суд приходит к убеждению, о необходимости назначения наказания подсудимому в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Аристархов А.Ю. <ДАТА5> осужден <АДРЕС> районным судом Астраханской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка, и согласно сообщению филиала по <АДРЕС> району АО ФКУ «УИИ УФСИН России по Астраханской области» <НОМЕР> от <ДАТА9>, что по состоянию на <ДАТА10> Аристрахов А.Ю. отбыл наказание 7 месяцев, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную рыболовную сеть, длиной 9 метров, ячеей 40 мм., с двумя деревянными кольями - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Аристархова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Володарского районного суда Астраханской области от <ДАТА5> и окончательно назначить Аристархову <ФИО1> наказание по совокупности приговоров в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
 
    Контроль за исполнением приговора, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
 
    Мера пресечения Аристархову А.Ю. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - ставную рыболовную сеть длиной 9 метров, ячеей 40 мм., с двумя деревянными кольями, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району Астраханской области - уничтожить.
 
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   Е.А. Лихобабина