Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года г. Железнодорожный
Мировой судья судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области Мирошниченко И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цуприковой И.М., адвоката-защитника Кузнецова С.В., при секретаре Холкиной О.С., рассмотрев в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению
МАЛОВОЙ Л. П., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, Латвийской ССР, гражданки РФ, разведенной, имеющей неполное среднее образование, не работающей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Петушинский р-он, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 1, <АДРЕС>, ранее не судимую
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малова Л.П. трижды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
12 мая 2014 года, примерно в 16 час. 20 мин., Малова Л.П. зашла в магазин «Пятерочка № 951» ООО «Агроаспект», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. Железнодорожный, пр-т <АДРЕС>, д. 11, где у нее примерно в 16 час. 30 мин. <ДАТА3>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого, она из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в вышеуказанном магазине, в вышеуказанный день, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее магазину «Пятерочка № 951» ООО «Агроаспект» имущество, а именно: 2 бутылки виски «White Horse шотландский», по закупочной стоимости без учета наценки магазина 536 руб. 75 коп. за одну бутылку, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее магазину «Пятерочка № 951» ООО «Агроаспект» на общую сумму по закупочной цене без учета наценки магазина 1073 руб. 50 коп., после чего вышла из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, и с похищенным чужим имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «Агроаспект» магазину «Пятерочка № 951» материальный ущерб на общую сумму 1073 руб. 50 коп.
Указанные действия Маловой Л.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же, 18 мая 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут, она находилась в непосредственной близости от магазина «Пятерочка № 951» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. Железнодорожный, пр-т <АДРЕС>, д. 11, где у нее в вышеуказанное время возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого, она из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в вышеуказанном магазине, примерно в 17 часов 05 минут <ДАТА5> подошла к стеллажу с алкогольной продукцией и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее магазину «Пятерочка № 951» ООО «Агроаспект» имущество, а именно: 2 бутылки виски «White Horse шотландский», по закупочной стоимости без учета наценки магазина 536 рублей 75 копеек за одну бутылку, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее магазину «Пятерочка № 951» ООО «Агроаспект» на общую сумму по закупочной цене без учета наценки магазина 1073 рубля 50 копеек, после чего вышла из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, и с похищенным чужим имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «Агроаспект» магазину «Пятерочка № 951» материальный ущерб на общую сумму 1073 рубля 50 копеек.
Указанные действия Маловой Л.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же 31 мая 2014 года, примерно в 11 час. 50 мин., Малова Л.П. зашла в магазин «Пятерочка № 951» ООО «Агроаспект», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. Железнодорожный, пр-т <АДРЕС>, д. 11, где у нее примерно в 12 час. 00 мин. <ДАТА6>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого, она из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в вышеуказанном магазине, в вышеуказанный день, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее магазину «Пятерочка № 951» ООО «Агроаспект» имущество, а именно: 2 бутылки виски «White Horse шотландский», по закупочной стоимости без учета наценки магазина 536 руб. 75 коп. за одну бутылку, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее магазину «Пятерочка № 951» ООО «Агроаспект» на общую сумму по закупочной цене без учета наценки магазина 1073 руб. 50 коп., после чего вышла из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, и с похищенным чужим имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «Агроаспект» магазину «Пятерочка № 951» материальный ущерб на общую сумму 1073 руб. 50 коп.
Указанные действия Маловой Л.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Малова Л.П. виновной себя признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; на предварительном следствии заявила, а в судебном заседании подтвердила, ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, адвокат-защитник согласились с особым порядком принятия решения, представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако, представил ходатайство, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при этом не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено, и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, социальное положение, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной Маловой Л.П. по совершенным преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ (л.д. 5-6, 38-39, 59-60).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маловой Л.П., судом не установлено.
При назначении конкретного вида наказания, суд учитывает личность подсудимого, которая ранее не судима, совершил преступление небольшой тяжести, виновной себя признала в полном объеме, раскаялась в совершении преступления, на учете в психиатрическом поликлиническом отделении и наркологическом диспансере не состоит по месту жительства жалоб на нее не поступало, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, в связи с чем, находит возможным назначить Маловой Л.П. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМАЛОВУ Л. П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 12 мая 2014 г.) - в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 18 мая 2014 г.) - в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 31 мая 2014 г.)- в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маловой Людмиле Петровне наказание в виде в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения Маловой Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области.
Мировой судья подпись И.А. Мирошниченко