Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 44 / 2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Баймак 9 июня 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Баймакский район и г. Баймак РБ Туктановой Г.А.,с участием частного обвинителя Кинзябаевой <ФИО1>
подсудимой Мерсовой <ФИО2>
при секретаре Яхиной <ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мерясовой <ФИО2>, <ДАТА2> <ФИО4>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мерясова <ФИО> обвиняется в причинении легкого вреда здоровью Кинзябаевой <ФИО>., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
20 марта 2014 г. около 21-00 часов по адресу: ул. <АДРЕС>, в чулане дома, Мерясова <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, схватила Кинзябаеву <ФИО> за волосы, дернув ее вниз нанесла ей коленом 3 удара в голову, причинив ей легкий вред здоровью.
Подсудимая Мерясова <ФИО> в судебном заседании виновным себя в причинении легкого вреда здоровью Кинзябаевой <ФИО>. признала и показала, что с Кинзябаевой <ФИО>. знакомы с учебы в <АДРЕС>. 20 марта 2014 года, утром отвела сына в садик, затем пришла в дом Кинзябаевой <ФИО>. У нее было с собой 100 рублей денег. Так как они болели с похмелья, муж <ФИО1> <ФИО9> принес 1 литр спирта, сделали закуску, выпили. Время было 4 часа, она сходила за сыном в садик, и снова пришли к Кинзябаевой <ФИО>. Они купили еще 0,5 л. спирта, которого также выпили. Затем пришли их друзья, которые еще принесли водку. Все они вместе выпивали. Мерясова <ФИО> опьянев, прилегла. В это время зазвонил ее телефон, она не слышала, <ФИО1> взяв ее телефон, поговорила с ее мамой. Она, выйдя на кухню увидела, что <ФИО1> разговаривает с ее мамой и говорит, что она пьяная, не сможет домой пойти, и рассказывала все. Мама ее знала, что она у <ФИО1>. Тогда она накричала на Кинзябаеву <ФИО> за то, что она вязала ее телефон и все рассказывает ее маме. На что Кинзябаева <ФИО> ответила, что было много пропущенных, поэтому и взяла ее телефон. Пока она одевала сына, <ФИО1> вышла в дровник и курила, кричала на нее и послала ее. Мерясова <ФИО> разозлившись, развернулась и один раз ударила ее, толкнула ее, она упала об дверь. Ногами ее не избивала. На ее крик вышел <ФИО9> и забрал ее домой. Мерясова <ФИО> раскаивается в содеянном, просит прощения у Мерясовой <ФИО>., они были все очень сильно выпившие.
Потерпевшая (частный обвинитель) Кинзябаева <ФИО> в судебном заседании, показала, что 20 марта 2014 года к ней пришла Мерясова <ФИО2>., в 09 часов утра. Сказала, что поссорилась с матерью. Они решили выпить. Далее Мерясова <ФИО2>.С. заснула, в это время позвонила ее мама, она взяла телефон, так как хорошо общалась ее мамой, и предупредила что <ФИО2> у нее. <ФИО2> проснувшись, сказала, почему я ее телефон взяла, начала ругаться. Скандал начался из-за телефона. Она ее выгнала, сказав, что «приходишь ко мне в гости и ведешь себя так». Друзья мужа стояли в чулане, но они происходящее не видели. Когда <ФИО2> выходила, Кинзябаева <ФИО> вышла за ней, чтобы закрыть дверь. В это время Мерясова <ФИО> обернулась, схватила ее за волосы начала бить коленом, ударила по голове 3 раза, в лоб попало. На ее крик выбежал <ФИО9> и разнял их.
Свидетель <ФИО12> в судебном заседании показал, что 20 марта 2014 года утром пришла к ним <ФИО2> Мерясова. Выпили пиво. Потом водку выпили. Затем <ФИО2> с <ФИО1> сходили в магазин, купили еще пива. Снова выпили. <ФИО2> и <ФИО1> сходили в садик за сыном <ФИО2>. Принесли с собой еще пива. Затем пришли его знакомые ребята, принесли еще спирта. Далее <ФИО2> спать легла. В это время позвонила ее мама, и <ФИО1> поговорила с ней. <ФИО2> проснувшись, начала ругаться из-за этого. Они поругались с <ФИО1>. <ФИО2> засобиралась домой, когда выходила, крикнула на <ФИО1>. Затем какие-то крики были, когда он вышел в чулан увидел, как <ФИО2> держит за волосы <ФИО1> и коленом по голове бьет, он их разнял.
Событие преступления, виновность подсудимой. Мерясовой <ФИО> подтверждается следующими доказательствами:
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Сибайского отделения СМЭ <НОМЕР> от <ДАТА5> у гр. Кинзябаевой <ФИО> имелись телесные повреждения в виде:
а) кровоподтека на правой верхней конечности, не повлекло за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.
б) кровоподтека на лице, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясение головного мозга, расценивается как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Указанным заключением подтверждаются показания потерпевшей, что подсудимая Мерясова <ФИО> нанесла ей телесное повреждение в виде кровоподтека на правой верхней конечности, кровоподтека на лице, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, путем нанесения ударов коленом по голове.
Также подсудимая Мерясова <ФИО> в судебном заседании показала, что они все были очень сильно выпившие, она точно не помнит, что и как произошло.
Таким образом, судом установлено, что Мерясова <ФИО> нанесла удары коленом по голове Кинзябаевой <ФИО> причинив легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. В связи с этим, действия подсудимой Мерясовой <ФИО> суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.
Согласно справке ГБУЗ РБ <АДРЕС> ЦГБ от <ДАТА6> подсудимая Мерясова <ФИО> на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с этим оснований для сомнений во вменяемости подсудимой не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: совершение подсудимой впервые преступления небольшой тяжести, наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, так как подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности преступления, положительную характеристику, раскаяние, суд считает возможным назначить Мерясовой <ФИО> наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.115 УК РФ.
Суд принимал меры по примирению сторон, однако стороны на примирение не согласились.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мерясову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья __________________ Туктанова Г.А.
(подпись)