Решение от 14 августа 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                   г. Воскресенск
 
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего  исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 16 Воскресенского судебного района Московской области  Тяпкиной Н. Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Воскресенского городского прокурора Розметова А.  Р.,
 
    защитника Воскресенского филиала НО МОКА <НОМЕР> адвоката Васильева С.И., предоставившей  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания  Вишневской Т. П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Салеева Ш.Р., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Салеев Ш. Р. совершил фиктивную постановку на учет иностранного по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, в период времени с 08 часов по 20 часов, Салеев Ш. Р. являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи Воскресенск <НОМЕР> обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан республики <АДРЕС> <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Салеева Ш. Р. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил работнику данного отделения почтовой связи уведомления о прибытии иностранных гражданин в место пребывания, на имя <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>,  основой документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА5> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Салеева Ш.Р., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого сотрудником почты в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, <ФИО2>, проставлены даты приема уведомления и оттиски календарного почтового штемпеля и переданы Салееву Ш. Р. отрывная часть бланка уведомления о прибытии  иностранных граждан в место пребывания на имя <ФИО1>, <ФИО2>. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, <ФИО2>, письмом с объявленной ценностью направлено в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО1>, <ФИО2> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания. Затем <ДАТА6> в период с 08 часов до 20 часов Салеев Ш. Р. являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в указанном выше отделении почтовой связи с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан республики <АДРЕС> <ФИО3>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Салеева Ш. Р. предоставить ей вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил работнику данного отделения почтовой связи уведомления о прибытии иностранных гражданин в место пребывания, на имя <ФИО3>,  основой документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА5> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Салеева Ш.Р., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого сотрудником почты в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3>, проставлена дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передана Салееву Ш. Р. отрывная часть бланка уведомления о прибытии  иностранных граждан в место пребывания на имя <ФИО3>. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3>, письмом с объявленной ценностью направлено в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО3> была поставлена на миграционный учет по месту пребывания.  Однако Салеев Ш. Р. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранных гражданин им не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушила статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА7> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого   иностранные гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».  Свои действия Салеев Ш. Р., совершил с прямым умыслом, являясь принимающей стороной поставил на учет по месту пребывания без намерения предоставить иностранным гражданам <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>  жилое помещение, по адресу: <АДРЕС>, для их пребывания, что в соответствии со статьей 2 частью 1 пунктом 11 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА7> 109-ФЗ является фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановкой иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении, без намерения принимающей стороны  предоставить им это помещение для пребывания, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
      Подсудимый Салеев Ш. Р. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Салеевым Ш. Р. после консультации с защитником и в его присутствии  было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
     В судебном заседании защитникподдержал ходатайство подсудимого Салеева Ш. Р. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
     Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Действия Салеева Ш. Р. следует квалифицировать по ст. 322.3 УК РФ, так как он  совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
    Из материалов дела видно, что подсудимый Салеев Ш. Р. на учете у психиатра не состоит (л.д. 46), и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности  подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый виновным признал себя полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47, 48), не работает, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
     Искреннее раскаяние подсудимого  в содеянном, явку с повинной, суд расценивает как смягчающие  наказание обстоятельства.
 
     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено  в виде штрафа.
 
    Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.                                   Учитывая все вышеизложенное, а также поведение Салеева Ш. Р. во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать  совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными, в связи с чем, назначить наказание подсудимому Салееву Ш. Р. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Салеева Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  в отношении Салеева Ш. Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: учетные дела иностранных граждан на имя: <ФИО1>, <ДАТА8> рождения, гражданина республики <АДРЕС>, <ФИО2>, <ДАТА9>, гражданина республики <АДРЕС>, <ФИО3>, <ДАТА10>, гражданки республики <АДРЕС>, хранящиеся в ОД УМВД России по Воскресенскому району вернуть в ОУФМС России по МО.
 
    Приговор  может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка 16 Воскресенского судебного района Московской  области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
            Мировой судья                                                                           Тяпкина Н. Н.