Решение от 30 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новозыбков                                                                   30 сентября 2014 года     Суд в составе: мирового судьи участка №63 Новозыбковского судебного района Брянской области Мотыревой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Трошина А.А.,
 
    подсудимого Снытко Романа Сергеевича,
 
    защитника Гавриленко А.В., представившего  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Нешитой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СНЫТКО  РОМАНА  СЕРГЕЕВИЧА,  <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>зарегистрированного по адресу<АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого <ДАТА5> Новозыбковским городским судом по <ОБЕЗЛИЧЕНО> постановлением Новозыбковского городского суда от <ДАТА6>; постановлением Новозыбковского городского суда от <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
          Снытко Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:   
 
          <ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Снытко Р.С., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> из корыстных побуждений, с целью совершения кражи денег, находящихся в выдвижном ящике комода, расположенного в спальной комнате указанной квартиры, убедился в том, что владелец денежных средств <ФИО1> находится в зале данной квартиры, его не видит и за ним не наблюдает, а также убедившись в том, что никого постоянного больше в квартире нет, прошел в спальную комнату, открыл выдвижной ящик комода и из лежащего в ящике кошелька тайно похитил деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО1> После чего с указанными деньгами с места преступления скрылся.
 
          При  ознакомлении  с материалами уголовного дела Снытко Р.С.   заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Снытко Р.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно  после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Снытко Р.С.               
 
          Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.
 
         Наказание за преступление, совершенное Снытко Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.   
 
          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
          Действия Снытко Романа Сергеевича суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          При назначении Снытко Р.С.  наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание им вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
            В действиях подсудимого суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ усматривает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, - рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ.
 
          Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
          Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, позицию потерпевшей, отношение подсудимого к совершенному им преступному деянию, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из принципа справедливости, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
        При этом, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания и полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ,  взысканию с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
           СНЫТКО  РОМАНА  СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
          Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
          Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                       О.В. Мотырева