Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 09 июня 2014 года
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Мурманска Тилькиджи К.В.,
при секретаре Березиной О.Н.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,
защитника: адвоката Стефаненко Э.В., представившей удостоверение № *** от *** и ордер № *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
УСМАНОВА Р Е, *** года рождения, уроженца ***;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Усманов Р.Е. совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 27.09.2012 Усманов Р.Е., находясь на лестничной площадке ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью получения личной материальной выгоды, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у <ФИО1> принадлежащий ей мобильный телефон «***» с находящейся в нем картой памяти «***» емкостью ***. <ФИО1>, заблуждаясь относительно его истинных намерений, передала Усманову Р.Е. вышеуказанный мобильный телефон «***» с находящейся в нем картой памяти «***» емкостью ***, общей стоимостью ***. Удерживая при себе похищенный мобильный телефон, Усманов Р.Е. с места совершения преступления скрылся, тем самым путем обмана похитил, принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон «***» с находящейся в нем картой памяти «***» емкостью ***, общей стоимостью ***, причинив тем самым своими преступными действиями последней имущественный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Усманов Р.Е. похищенным путем обмана имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 21.10.2012 Усманов Р.Е., находясь на лестничной площадке ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с целью получения личной материальной выгоды, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у <ФИО2> принадлежащий ему мобильный телефон «***», с находящимися в нем картой памяти «***» емкостью *** и сим-картой оператора мобильной связи «***». <ФИО2>, заблуждаясь относительно его истинных намерений, передал Усманову Р.Е. вышеуказанный мобильный телефон «***», стоимостью ***, с находящимися в нем картой памяти «***» емкостью ***, стоимостью ***, и сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», материальной ценности не представляющей. Удерживая при себе похищенный мобильный телефон, Усманов Р.Е. с места совершения преступления скрылся, тем самым путем обмана похитил принадлежащий <ФИО2> мобильный телефон «***», стоимостью ***, с находящимися в нем картой памяти «***» емкостью ***, стоимостью ***, и сим-картой оператора мобильной связи «***», материальной ценности не представляющей, общей стоимостью ***, причинив тем самым своими преступными действиями <ФИО2> имущественный ущерб на общую сумму ***. Впоследствии Усманов Р.Е. похищенным путем обмана имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Усманов Р.Е. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органом дознания. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Усмановым Р.Е. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя и потерпевших против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Усманова Р.Е. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по двум преступлениям, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество).
При изучении личности подсудимого установлено, что Усманов Р.Е. ранее судим, в том числе за совершение умышленных преступлений, к административной ответственности не привлекался. ***.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступали.
Из характеристики, представленной администрацией ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области, следует, что Усманов Р.Е. за время отбывания наказания с *** по *** зарекомендовал себя с отрицательной стороны, трудоустроен не был, желания трудоустроиться не проявлял, в работах по благоустройству отряда и учреждения участие принимал неохотно, только в виду их обязательности, установленный порядок отбывания наказания соблюдает неохотно, являлся нарушителем установленного порядка отбывания наказания, имел 14 взысканий, поощрений не имел.
***.
В отношении содеянного, суд признает его вменяемым. Как лицо вменяемое, Усманов Р.Е. подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает по двум преступлениям: явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Усманов Р.Е. совершил два преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести. Учитывая, что подсудимый совершил преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, наличие рецидива, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст.62 УК РФ, а также наличие смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, наличие серьезного заболевания.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64 либо 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, поскольку Усманов Р.Е. имеет непогашенную судимость и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УСМАНОВА Р Е признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев за каждое преступление.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Усманову Р.Е. наказание 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Усманову Р.Е. исчислять с 09 июня 2014 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 марта 2014 года по 08 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения осужденному Усманову Р.Е. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «***,***, с картой памяти «***» емкостью *** - считать возвращенными потерпевшей <ФИО1> А.Л.;
- договор купли-продажи мобильного телефона «***»,*** от ***, копию паспорта <ФИО5>, бумажный конверт с двумя отрезками темной дактилопленки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Мурманска через мирового судью судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Мировой судья К.В.Тилькиджи