Решение от 11 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       дело № 1-44/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «11» сентября 2014 года п.Чишмы Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район Республики БашкортостанНугаева И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>, подсудимого Рахимкулова Ю.В., при секретаре Габбасовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Рахимкулова <ФИО3>, <ДАТА2> <АДРЕС>,в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рахимкулов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 18 часов 30 минут Рахимкулов Ю.В., находясь в доме <НОМЕР> <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью <ФИО4>., когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, нанес удар ладонью левой руки по её лицу, от чего она упала на пол, где Рахимкулов Ю.В. продолжая свои преступные действия, с вышеуказанной целью, нанес два удара кулаком левой руки по ее животу, по лицу, в область грудной клетки, а так же нанес несколько ударов ногами и руками по ногам и рукам <ФИО4>. Своими преступными действиями Рахимкулов Ю.В. причинил <ФИО4>. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, закрытого перелома 3,4,5,6 ребер справа без смещения отломков, которые являются прижизненными, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, могли образоваться от действия тупых предметов незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоят, обычно у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и расцениваются как вред здоровью человека средней тяжести.
 
    В ходе дознания Рахимкулов Ю.В при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рахимкулов Ю.В заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО5>., от которого имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, с учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает Рахимкулову Ю.В. наказание по ч.1 ст.112 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, исходя из требований ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Рахимкулов Ю.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Суд не находит возможность применить к Рахимкулову Ю.В. ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Рахимкулову Ю.В.  наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Рахимкулова <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    Установить осужденному Рахимкулову Юниру Винеровичу следующие ограничения:
 
    1. Не менять место жительства (адрес: <АДРЕС>без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    2. Не уходить из дома по адресу <АДРЕС> в ночное время с 23.00 ч. по 04.00 ч. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Рахимкулова Ю.В. являться для регистрации один раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рахимкулову Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи 
 
    судебного участка №1 судебного района Чишминский район РБИ.К. Нугаев