Решение от 26 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-44/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п.Пижанка                                                                            26 сентября 2014  года
 
                    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области  Блиновой Т.Н.,
 
    при секретаре Жаровцевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  прокурора  Пижанского района - Зыкова Р.И.,
 
    подсудимого   Вохминцева В.И.,
 
    защитника Косковой Т.А.,  
 
    потерпевшей А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения без проведения  судебного разбирательства уголовное дело в отношении                                             
 
               Вохминцева В.И., ранее судимого:
 
     31.01.2014 года мировым судом судебного участка № 34 Советского судебного района  Кировской области по ст.319 УК РФ, назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. 19.05.2014 года снят с учета ФКУ УИИ УФСИН России  в связи с отбытием наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                   Вохминцев В.И. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,  при следующих обстоятельствах:
 
                   08.08.2014 года в период с 0 до 3 часов Вохминцев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес кулаками рук не менее 7 ударов по различным частям тела и лицу А., хватал её за руки, сдавливал рукой шею.
 
    В результате умышленных противоправных действий Вохминцева В.И. А., были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: субконьюктивального кровоизлияния правого глаза (1), ссадин на лице (13), на шее (1), на правой верхней конечности (1), кровоподтека на лице (1), на правом плече (6), левом плече (1), которые согласно заключения эксперта № 335 от 11.08.2014 года не причинили вреда её здоровью.
 
              В настоящем судебном заседании подсудимый Вохминцев В.И. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия, заявленного ходатайства  Вохминцеву В.И. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения и  потерпевшей на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
                 Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Вохминцев В.И. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вохминцева В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ,  как  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
              При назначении вида и меры наказания подсудимому  Вохминцеву В.И. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого  им преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
             Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
                На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Вохминцевым В.И., его личность, материальное и семейное положение, наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей А. о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Вохминцева В.И. и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. С учетом конкретных обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого, суд считает невозможным назначить в качестве наказания штраф. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
                 При назначении наказания подсудимому Вохминцеву В.И. учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Вохминцева В.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой суд   
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 ПризнатьВохминцева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить  наказание в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
              Меру пресечения Вохминцеву В.И.  на период  вступления приговора в законную силу  избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Вохминцева В.И. не подлежат.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении  судом апелляционной  инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной  жалобе.
 
 
 
 
                   Мировой судья                                                   Т.Н. Блинова
 
 
«Приговор вступил в законную силу «07» октября 2014 года»