Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск
15 октября 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Ульяновска Надршина Т.И., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Ульяновска,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
подсудимого Гетманова А.С.,
защитника - адвоката Хачатряна С.Х., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Розман В.Л.,
с участием потерпевшего Рашитова А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Гетманова А. С., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с высшим образованием, военнообязанного, официально не работающего, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гетманов А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 22 часов 25 минут, Гетманов А.С., находясь в парке культуры и отдыха «Победа», расположенного по адресу: <АДРЕС> встретил ранее знакомого Рашитова А.Д., с которым стал совместно распивать спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, между Гетмановым А.С. и Рашитовым А.Д. возник словесный конфиликт, в ходе которого Рашитов А.Д. нанес Гетманову А.С. один удар рукой в область лица и попытался нанести последнему еще один удар ногой в область паха. Однако, Гетманов А.С. от последнего удара Рашитова А.Д. увернулся и в этот момент у Гетманова А.С., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Рашитова А.Д. С целью реализации своего преступного умысла, Гетманов А.С., <ДАТА5> около 22 часов 30 минут, находясь в вышеуказанному месте, реализуя свой преступный умысел, со значительной силой, умышленно нанес Рашитову А.Д. один удар кулаком руки в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения. От полученного удара потерпевший Рашитов А.Д. упал на асфальт, ударившись при этом корпусом тела, почувствовал сильную физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, Гетманов А.С., подошел к лежащему на спине на асфальте Рашитову А.Д.и, видя, что последний не может оказать сопротивление, умышленно, со значительной силой нанес Рашитову А.Д. сначала не менее шести ударов ногами, обутыми в ботинки по голове потерпевшего, причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесные повреждения. В продолжение своего преступного умысла Гетманов А.Д. наклонился над головой потерпевшего и умышленно, со значительной силой нанес Рашитову А.Д. еще не менее четырех ударов кулаками обеих рук по голове, причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесные повреждения.
Своими противоправными действиями Гетманов А.С. причинил Рашитову А.Д. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, оскольчатые переломы в области передней и латеральной стенок левой верхнее - челюстной пазухи со смещением и развитием гемосинуса, перелом перпендикулярной пластинки решетчатой кости (входящей в состав лицевого скелета), эпидуральная гематома в области правой гемисферы мозжечка, субарахноидальное кровоизлияние, подкожные гематомы в левой окологлазничной области, правой окологлазничной области носа, ссадины носа, губ, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.
Подсудимый Гетманов А.С. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Гетманов А.С. заявил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает разъясненные ему судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своих заявлениях, адресованных суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку предъявленное Гетманову А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления предусмотрено наказание не свыше трех лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Гетманова А.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления приговора в таком порядке не имеется.
Действия Гетманова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Гетманов А.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы характеризуется положительно, официально не трудоустроен. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, а также, принимая во внимание его условия жизни, суд полагает целесообразным назначить Гетманову А.С. наказание в виде ограничения свободы, что в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Гетманова А.С. от уголовной ответственности на основании ст. 76 Уголовного кодекса РФ, а также для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает. В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает Гетманову А.С. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, возможное при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший Рашитов А.Д. заявил иск о компенсации причиненного ему морального вреда в сумме 500 000 руб.
При разрешении данных исковых требований в части компенсации причиненного морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему повреждений, нравственные страдания, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования соразмерности и справедливости, в связи с чем в соответствии со ст. 151 ГК РФ считает данные исковые требования подлежащими удовлетворению частично в сумме 70 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гетманова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить Гетманову А.С. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), где проживает, в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Ульяновск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гетманова А. С. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в установленные данным органом дни.
Взыскать с Гетманова А. С. в пользу Рашитова А.Д. компенсацию морального вреда 70 000 руб.
В остальной части иска о компенсации морального вреда Рашитову А. Д.отказать.
Меру пресечения Гетманову А. С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинском районном суде г. Ульяновска в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Т.И. Надршина