Решение от 14 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
    Дело <НОМЕР>                     
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Екатеринбург 14 июля 2014г.
 
    Мировой судья судебного участка №9 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Зинченко В.Г.
 
    при секретаре Осколковой Н.В.     
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Ратмановой <ФИО>
 
    подсудимого Широкова <ФИО>.
 
    защитника, адвоката Ардашева <ФИО>
 
    представителя потерпевшей Тверяковой <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
 
    Широкова <ФИО5>, <ДАТА2>Судимого:
 
<НОМЕР> 2006 г. <АДРЕС> по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. <НОМЕР> <АДРЕС> по ч.3 ст.30,  п. «Г» ч.2  ст.161 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы сроком на 2 года с присоединением приговора от <НОМЕР> к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося по отбытию <ДАТА5>   <НОМЕР> <АДРЕС> по ч.3 ст. 30,  п. «Б» ч.2  ст.158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 г.) к лишению свободы сроком на 2 года 6 шесть месяцев  условно с испытательным сроком на 3 года, с зачетом в срок наказания домашнего ареста в период с 12 июня 2013 г. по <ДАТА> 2013г.
 
 
    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159  Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
     Широков <ФИО> похитил имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», путем обмана.
 
     Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
              Широков <ФИО> 02 мая 2014 г. в 14:20 находясь в торговом зале магазина «<АДРЕС>»  расположенном по адресу <АДРЕС> решил похитить две автоматические мойки «Керхер» рК7.650 АВД стоимостью 15 600 руб.00 коп., каждая. Реализуя преступный умысел и убедившись, что его действия останутся незаметными для окружающих, подсудимый взял штрих коды автоматических моек «Керхер» К2 стоимостью 2 790 руб.00 коп., наклеил их на две автоматические мойки «Керхер» рК7.650 АВД после чего взял одну мойку и прошел через кассовый терминал, где оплатил стоимость автоматической мойки «Керхер» К2. Продолжая реализовывать преступный умысел, Широков <ФИО> вернулся в торговый центр, где взял вторую автоматическую мойку «Керхер» рК7.650 АВД, на которую ранее переклеил штрих код от автоматической мойки меньшей стоимостью и проследовал на кассу, оплатив 2 790 руб. 00 коп. Затем подсудимый вышел из магазина, тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.  
 
              Таким образом, Широков <ФИО> используя способ обмана, причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» незначительный материальный ущерб на сумму 25 620 руб.00 коп.              
 
               В судебном заседании подсудимый, вину признал  полностью,  в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Защитник и прокурор, представитель потерпевшего не возражали, против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
               Выслушав явившихся лиц, суд считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены и соответствуют требованиям закона. 
 
               В соответствии со статьями 314-316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд применяет особый порядок рассмотрения дела.       
 
               С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса  Российской Федерации, с объемом которого подсудимый согласился и признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.     
 
      Действия Широкова <ФИО>. квалифицируются судом по ч.1 ст.159  Уголовного кодекса  Российской Федерации как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
               При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Положительную характеристику по месту работы и  жительства.  
 
               Широков <ФИО> ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что является рецидивом и обстоятельством отягчающим наказание. В период условного осуждения, вновь совершил, умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.  
 
               В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
 
               С учетом изложенного, суд считает, что Широков <ФИО> должных выводов из предыдущей судимости не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, наиболее эффективным наказанием способным достичь цели исправления и перевоспитания будет являться наказание, в виде  лишения свободы.
 
               Условное осуждение, назначенное по приговору <АДРЕС> от <ДАТА>., подлежит отмене, так как, спустя незначительный период времени, после осуждения Широков <ФИО> продолжил заниматься преступной деятельностью, совершил аналогичное преступление в сфере экономики.
 
 
               Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               ПризнатьШирокова <ФИО5>, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев.
 
 
              В силу ч.2 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору <АДРЕС> от <ДАТА>. по ч.3 ст. 30,  п. «Б» ч.2  ст.158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 г.) и окончательно Широкову <ФИО5>, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 1 (Один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
              Меру пресечения в отношении Широкова <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить, на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО №1 г.Екатеринбурга
 
 
               Срок наказания Широкову <ФИО5> исчислять 14 июля 2014 г., зачесть в срок наказания время, отбытое осужденным в качестве домашнего ареста по приговору <АДРЕС> от <ДАТА>. в  период с 12 июня 2013 г. по 27 августа 2013г.
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, через мирового судью постановившего приговор.
 
 
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании юридической помощи в суде защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
 
 
 
               Мировой судья                                                              В.Г. Зинченко