Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«09» июня 2014 г. с. Красноусольский<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, Гафурийский район, с. Красноусольский, ул. К.Маркса, 14, Ахмерова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района РБ Иделбаева Д.П.
подсудимого Газизова Г.В. и его защитника Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года и служебное <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Хасановой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Газизова Г.В., …….., ранее судимого: <АДРЕС> районным судом РБ от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ срок к отбытию <ОБЕЗЛИЧЕНО>., судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
<ДАТА4>, около 23 часов, Газизов Г.В., находясь на ул<АДРЕС> увидев возле двора дома <НОМЕР> автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО1>, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Далее, Газизов Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подойдя к автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, открыл переднюю левую дверь, которая была не заперта, и свободным доступом тайно похитил автомагнитолу марки «Супра» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащую <ФИО1> В последующем Газизов Г.В. с похищенной автомагнитолой марки «Супра» с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Вследствие противоправных действий Газизова Г.В., потерпевшей <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Газизов Г.В. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый <ФИО2> пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Потерпевшая <ФИО1> поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В связи с тем, что подсудимый Газизов Г.В. возместил причиненный ей материальный ущерб, просила суд, Газизова Г.В. строго не наказывать.
Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
Подсудимый Газизов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора в отношении Газизова Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Газизову Г.В., которое он признал, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Газизов Г.В. тайно похитив чужое имущество, совершив кражу, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины Газизовым Г.В., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Газизову Г.В., является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Газизова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Возложить на Газизова Г.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться туда на регистрацию в порядке определенными этими органами, не совершать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по <АДРЕС>», обязать Газизова Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Газизову Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Ахмеров
Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 г.
Мировой судья /подпись/ Р.Р. Ахмеров