Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Производство №1-47-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Петропавловка 3 октября 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Джидинского района Республики Бурятия Косыгина Е.А. при секретаре Баженовой А.А., с участием государственного обвинителя помощников прокурора Джидинского района Коноваленковой Т.А. и Бороноева А.С., защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Черкасовой Н.Г. представившей удостоверение №** и ордер №**, потерпевшей (ФИО1) и подсудимой Егуновой С.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Егуновой С. М., (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ), (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), ранее не судимой, прож. (АДРЕС) обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Егунова С.М. обвиняется в том, что она совершила умышленные преступления небольшой степени тяжести при следующих обстоятельствах. 28 июня 2014 года около 20 часов Егунова СМ., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу (АДРЕС), произошла ссора между Егуновой СМ. и её знакомой (ФИО1), в ходе которой на почве сложившихся личных неприязненных отношений у Егуновой СМ. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством (ФИО1). Там в тоже время, Егунова С.М., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения морального и физического вреда (ФИО1) из личной неприязни, используя свое превосходство в физической силе, зная, что (ФИО1) не сможет оказать ей должного сопротивления, пренебрегая правом личности на неприкосновенность, взяла в руки трость, и с достаточной силой нанесла не менее 1 удара в область левого плеча, и. не менее 1 удара в область поясницы, при этом высказывала слова угрозы убийством «Убью!». (ФИО1), видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Егуновой С.М., заведомо зная, что Егунова С.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, осознавая физическое превосходство над собой, учитывая сложившуюся, ситуацию и характер действий последней, а именно высказывания слов угрозы убийством в свой адрес, не имея возможности оказать сопротивление для пресечения её противоправных действий, слова угрозы убийством в свой адрес восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Кроме того, 28 июня 2014 года около 20 часов Егунова С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу (АДРЕС), произошла ссора между Егуновой С.М. и её знакомой (ФИО1), в ходе которой на почве сложившихся личных неприязненных отношений у Егуновой С.М. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли (ФИО1). Там же в то же время, Егунова СМ., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда (ФИО1), из личной неприязни, используя свое превосходство в физической силе, зная, что (ФИО1) не сможет оказать ей должного сопротивления, пренебрегая правом личности на неприкосновенность, взяла в руки трость, и с достаточной силой нанесла не менее 1 удара в область левого плеча, и не менее 1 удара в область поясницы, тем самым причинив своими действиями (ФИО1) физическую боль и страдания. Своими действиями гр.Егунова СМ. причинила (ФИО1) следующие телесные повреждения: гематома поясничной области слева, гематома левого локтевого сустава - по своей тяжести расцениваются как не причинившие вред здоровью. При ознакомлении с материалами дела подсудимая Егунова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Егунова заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Черкасова Н.Г. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Коноваленкова Т.А. и потерпевшая (ФИО1) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Егуновой С.М.:
- по эпизоду нанесения ударов - по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
- по эпизоду угрозы по ч.1 ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Егунова характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Егуновой необходимо признать дачу правдивых показаний в ходе проведения дознания, ее полное признание вины, раскаяние и преклонный возраст. В порядке ч.1.1 ст.63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Разрешая вопрос о назначении вида наказания с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Егуновой необходимо назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст.119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ суд считает нецелесообразным в связи с пенсионным возрастом Егуновой. Процессуальные издержки в размере 1650 рублей, связанные с вознаграждением адвоката Черкасовой Н.Г. за счет федерального бюджета за участием в судебном заседании по назначению суда за 2 (два) рабочих дня - 1 и 3 октября 2014 года, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Егуновой С.М. не подлежат. Процессуальные издержки в сумме 5775 рублей, затраченные на вознаграждение адвокатам Семеновой Ю.В. на стадии дознания и Черкасовой Н.Г. в судебномзаседании, отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Егунову С. М. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
- по ч.1 ст.119 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Егуновой наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
Установив Егуновой следующие ограничения - находится с 22 часов до 6 часов следующих суток по месту своего постоянного проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Джидинский район», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Егунову обязанность- являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - трость хранящуюся у потерпевшей (ФИО1) оставить за последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения в Джидинский районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденная вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции.
По основанию предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Косыгин Е.А.