Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-44/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2014 года с. Александров-Гай Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
при секретаре Калашник И.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Яндренского Д.А.
защитника Сорокиной Л.Ю., представившего удостоверение № 1171, ордер №28 от 20 октября2014 года,
подсудимого Рахметова Арсена Амержановича, <ДАТА2> рождения, уроженца: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, гражданина РФ, со среднем образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, один из которых ребенок инвалид, не работающего, не военнообязанного, судимого Александрово-Гайским районным судом 21.03.2000 года п. «в,г», ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден 19.11.2010 года по отбытию,
потерпевшего Жандетова А.А.
законного представителя <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО2> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Подсудимый <ФИО2> совершил угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> днем <ФИО2> находился в доме по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где распивал спиртные напитки с Жандетовым А.Д. В это время домой пришел сын Жандетова А.Д. Жандетов А.А. и у Рахметова А.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на угрозу убийством в связи с этим он повалил Жандетова А.А. на пол и обхватив шею двумя руками начал душить Жандетова А.А., при этом он угрожал Жандетову А.А., что задушит его и убьет. Жандетов А.А. видя агрессивно настроенного в возбужденом состоянии Рахметова А.А., который душил его, зная, что Рахметов А.А. ранее судим за убийство, угрозу убийством воспринимал реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Рахметов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Рахметова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Рахметову А.А. обоснованным.
Действия Рахметова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рахметову А.А. явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
Согласно ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание рецидив.
Суд учитывает также мнение потерпевшего Жандетова А.А. о том, что он прощает Рахметова А.А., и законного представителя Китаровой Д.Ж. о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, так как Рахметов А.А., является мужом ее дочери, характеризуется положительно, попросил прощение у сына, который его простил, проживает с двухлетней дочерью, которая является инвалидом, и осуществляет уход за ней, кроте того у Рахметова А.А. на иждивении находится еще сын 06.02.2014 года рождения. Рахметов А.А. официально не работает, но подрабатывает и содержит семью, так как его супругав данный момент занимается малолетним ребенком 2014 года рождения.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Рахметов А.А. вину своюпризнал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет удовлетворительную характеристику, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Рахметова А.А. будут достигнуты при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Рахметова Арсена Амержановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рахметову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Рахметова А.А. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган по графику установленному им.
Меру процессуального принуждения Рахметову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.Н.<ФИО3>