Решение от 15 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело № 1-44/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Кувшиново                                                    15 июля 2014 годаМировой судья судебного участка Кувшиновского района Тверской области А.Т. Заруцкий,
 
    при секретаре Н.Н. Казновой,
 
    с участием государственного обвинителя -  прокурора Кувшиновского района Тверской области А.В. Тараненко, 
 
    подсудимого А.А. Ильина,
 
    защитника -  адвоката   Н.А. Соловьевой, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Кувшиновского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ильина А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца и  жителя <АДРЕС>, проживающей   по <АДРЕС>,   гражданина  РФ, имеющего неполное среднее  образование, холостого, постоянного места работы не имеющего, военнообязанного,     не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,  
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Ильин А.А. согласился с обвинением его органами дознания в совершении   преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116  УК РФ, а именно: в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
             Преступление им совершено при следующих обстоятельствах, содержащихся в обвинительном акте:
 
         19.05.2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 47 минут Ильин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около          <АДРЕС>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>. умышленно нанес последней один удар кулаком в левую лобную область головы, от чего потерпевшая упала на землю. В результате своими противоправными действиями Ильин А.А. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль и  телесные повреждения: ушибленную рану  в лобной области слева, рваную поверхностную раму в области левой ушной раковины, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
             Подсудимый   мировому судье пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и полностью поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как им было указано, было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
             Выслушав подсудимого, его защитника, ходатайствующих о рассмотрении дела в особом порядке, а так же мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с проведением слушания дела в особом порядке, мировой судья приходит к выводу о возможности вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
             К такому выводу мировой судья пришел по тем основаниям, что подсудимый  обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о проведении слушания дела в особом порядке, после консультации с защитником и в срок, предусмотренный УПК РФ, понимает последствия вынесенного в особом порядке приговора, при этом государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Поэтому, а так же принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый,   обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья приходит к выводу, что в отношении него необходимо постановить обвинительный приговор и назначить в пределах двух третей максимального срока наказания, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст. 116  УК РФ. 
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает: Ильин А.А. не судим,  совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, холост, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
             В ходе дознания Ильин А.А. давал правдивые признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельство является смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
             Ильин А.А. совершил  преступление в состояние опьянения. На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ  мировой судья  признает данное обстоятельство отягчающим наказание.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им  новых преступлений,  а также влияния назначенного наказание на его исправление, мировой судья приходит к убеждению назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317, 308, 309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ильина А.А. признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.  2 ст. 116  УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке Кувшиновский районный суд Тверской области в течение  10  суток  со  дня  его  постановления,  с соблюдением требований ст.  317 УПК РФ.
 
                В случае подачи апелляционной  жалобы  осужденный  вправе  ходатайствовать  о своем  участии  в  рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об ознакомлении с  протоколом судебного заседания в течение трех суток  с момента окончания судебного заседания и в случае необходимости, подачи на протокол судебного заседания письменных замечаний в течение трех суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
 
 
    Мировой судья                     -    подпись  -                                  А.Т. Заруцкий
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
              Мировой судья                                                          А.Т. Заруцкий