Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело №<НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1> года
Мировой судья судебного участка № 28 Дятьковского судебного района Брянской области Чернигина А.П.,при секретаре Чмиль Н.Н. ,
с участием государственного обвинителя, Доронина Р.П.
помощника прокурора г. <АДРЕС>,
подсудимой Климковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> г. в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения,
уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей
по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
<АДРЕС>, судимой:
-<ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Климкова И.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> <ФИО1> лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения и обязана выплачивать алименты на их содержание, в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до достижения детьми совершеннолетия.
По заявлению администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
С <ДАТА8> по <ДАТА9>, действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность трудоустроиться, получать заработную плату и исполнять решение суда, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2> и <ФИО3>.
За указанный период в ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> с целью трудоустройства не обращалась, на учете не состояла, пособие по безработице не получала, подрабатывала неофициально, однако алименты на содержание несовершеннолетних детей не выплачивала и мер к погашению задолженности не предпринимала.
В рамках исполнительного производства неоднократно <ДАТА10>, <ДАТА11> официально предупреждалась судебным приставом-исполнителем о последствиях уклонения от уплаты алиментов на содержание детей.
На основании постановления об определении задолженности по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> по состоянию на <ДАТА12> задолженность по алиментам составила 199165 рублей 78 копеек.
Подсудимая Климкова И.В. виновной себя в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1> <ФИО5> и <ФИО1> <ФИО6> признала полностью и показала, что зарегистрирована и проживает по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>.
У неё есть дети -дочь <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, и <ФИО1> <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, в отношении которых она в <ДАТА> по решению суда лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка.
После лишения родительских прав, дети были направлены в школу-интернат. Она знала об обязанности выплаты алиментов. Однако алименты на содержание детей она не выплачивала, в связи с чем, ранее привлекалась к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
За период с <ДАТА8> по <ДАТА9> официально нигде не работала, в Центр занятости населения с целью трудоустройства не обращалась, подрабатывала неофициально и имела ежемесячный доход, заработанные деньги тратила на личные нужды. С момента помещения дочери и сына в приюты, а впоследствии в приемные семьи, с детьми не общалась, не навещала, одежды, продуктов питания не передавала, их жизнью и здоровьем не интересовалась, никакого участия в воспитании не принимала.
Судебные приставы неоднократно предупреждали её об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако никаких мер для официального трудоустройства и погашения сложившейся задолженности по алиментам не предпринимала.
Задолженность по алиментам в размере 199165 рублей 78 копеек не оспаривала.
Кроме личных признаний, виновность подсудимой Климковой И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО9>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, со своим мужем и сыном и является приёмным родителем <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, который проживает в их семье с <ДАТА13> года.
Решением <АДРЕС> городского суда от <ДАТА14> мать <ФИО3>- Климкова И.В. была лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей <ФИО1> <ФИО6> и <ФИО1> <ФИО5> и обязана выплачивать алименты на их содержание в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей. В связи с чем, для перечисления алиментов на имя <ФИО3> был открыт лицевой счет <НОМЕР>, однако платежи по алиментам Климкова И.В. на указанный счет не перечисляла.
За период проживания <ФИО1> <ФИО6> в их приемной семье Климкова И.В. не изменила своего отношения к воспитанию ребенка и родительскими обязанностями, его здоровьем и жизнью не интересовалась, не навещала, не звонила, подарков, одежды, продуктов питания не передавала, никакой материальной помощи по содержанию ребенка не оказывала. ( л.д.52-54)
Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО10>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, и является социальным педагогом ГБОУ «<ФИО11>».
<ДАТА15> в ГБОУ «<ФИО11>» поступали на воспитание несовершеннолетняя <ФИО2>, <ДАТА4> рождения. Решением <АДРЕС> городского суда от <ДАТА14> её мать - Климкова И.В. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1> <ФИО12> и <ФИО1> <ФИО6> в размере 1/3 части всех видов заработка до совершеннолетия детей. На основании исполнительного листа о взыскании алиментов службой судебных приставов <АДРЕС> района возбуждено исполнительное производство.
Для перечисления алиментов на имя <ФИО1> <ФИО5> был открыт лицевой счет в отделении Сбербанка России, однако платежи по алиментам Климкова И.В. на указанный счет не перечисляла.
С <ДАТА16> <ФИО1> <ФИО13> проживает с <ФИО10> в приемной семье.
За время пребывания <ФИО1> <ФИО5> в школе-интернат <АДРЕС> и в приемной семье, Климкова И.В. ни разу не навестила ребенка, не звонила, её жизнью и здоровьем не интересовалась, никакой материальной помощи по содержанию ребенка не оказывала. В связи с чем, она просит привлечь Климкову И.В. к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. ( л.д.78-79).
Из показаний свидетеля судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО УФССП <ФИО14>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у неё на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА17> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Дятьковским городским судом <АДРЕС> области о взыскании с <ФИО1> алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, и <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей.
В рамках исполнительного производства было установлено, что имущество, на которое может быть обращено взыскание, у Климковой И.В. отсутствует. Получателем пенсии в УПФ по <АДРЕС> району она не является, в ГКУ Центре занятости населения <АДРЕС> на учете не состоит и пособие по безработице не получает, в федеральной налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, в отделении Сбербанка России на имя Климковой И.В. открыт лицевой счет, на денежные средства которого обращено взыскание.
После решения суда и возбуждения исполнительного производства, Климкова И.В. ни разу не выплачивала алименты на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем, привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
С <ДАТА8> по <ДАТА9> Климкова И.В.алименты через службу судебных приставов ни разу не перечисляла, расписок, почтовых переводов не предоставляла.
Климкова И.В. неоднократно <ДАТА10>, <ДАТА11>, предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, где ей устанавливался срок для принятия мер к официальному трудоустройству, однако никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам она не предприняла.
Задолженность по алиментам была рассчитана как с безработного по среднемесячной заработной плате по России и на <ДАТА18> составила 199165 руб. 78 коп. ( л.д.92-93).
Мировой судья признает показания подсудимой, законных представителей потерпевших, свидетеля допустимыми доказательствами по делу.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается:
- рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО УФССП об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Климкова И.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей <ФИО2> и <ФИО3> . (л.д.2);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которому <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство о взыскании с <ФИО1> алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1> <ФИО5> и <ФИО1> <ФИО6>. (л.д. 5-6);
- копией исполнительного листа <НОМЕР> <АДРЕС> городского суда от <ДАТА19>, согласно которому следует, что <ФИО1> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, и <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей (л.д.8-9);
- копией официального предупреждения, согласно которому <ДАТА20> Климкова И.В. официально была предупреждена об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ.(л.д. 37-38);
- копией официального предупреждения, согласно которому <ДАТА21> Климкова И.В. официально была предупреждена об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ и ей устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА22>(л.д. 39-41);
- постановлением об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которому следует, что по вине <ФИО1> удержания алиментов не производились длительное время. Сумма задолженности по состоянию на <ДАТА18> составила 199165 рублей 78 копеек.(л.д.3);
- копией свидетельства о рождении, из которого следует, что матерью несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, является <ФИО1> (л.д.83);
- копией свидетельства о рождении, из которого следует, что матерью несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, является <ФИО1> (л.д.64);
- справкой из ГУ «ЦЗН <АДРЕС>, из которой следует, что Климкова И.В., в период времени с <ДАТА23> по <ДАТА24> в ГУ Центр занятости населения <АДРЕС> с целью трудоустройства не обращалась и пособие по безработице не получала. ( л.д.111);.
- журналом рабочих вакансий по состоянию на <ДАТА25> (л.д.112-114);
В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что Климкова И.В. действительно не выполняла, вступившее в законную силу решение суда, обязывающее её выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, и <ФИО15> Анатольевича, <ДАТА5> рождения.
Изложенные доказательства мировой судья находит достоверными, вину подсудимой Климковой И.В.. в совершении преступления доказанной.
Квалифицирует преступные действия по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку, зная о своих обязанностях выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО1> <ФИО5> и сына <ФИО1> <ФИО6> ежемесячно в размере 1/3 части всех видов заработка, действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность трудоустроиться, официального места работы не имела, в центр занятости с целью трудоустройства не обращалась, пособие по безработице не получала, не выплачивала установленные законом ежемесячные выплаты на содержание несовершеннолетних детей.
С <ДАТА8> по <ДАТА9> Климкова И.В. алименты ни разу не выплачивала, через службу судебных приставов никаких перечислений в счет алиментов не производила, расписок, почтовых переводов не предоставляла. Никакой материальной помощи по содержанию несовершеннолетних <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, и <ФИО1> <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, не оказывала, детей не навещала, их жизнью, здоровьем не интересовалась, никакого участия в воспитании не принимала.
В период уклонения от уплаты алиментов в ГУ Центр занятости населения в <АДРЕС> для предоставления государственной услуги по содействию в поиске работы, а также для постановки на учет в качестве безработной с целью получения денежного пособия, не обращалась. При этом неоднократно предупреждалась судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой, мировой судья руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Мировой судья принимает во внимание, что Климкова И.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, относит к смягчающим наказание обстоятельствам, совершенное ею преступление относится к небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.
Вместе с тем, учитывая, совершение Климковой И.В. повторного тождественного преступления в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА10>, отсутствие желания работать, мировой судья приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, следовательно, необходимости отмены в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условного осуждения и назначения реального отбывания наказания в виде исправительных работ.
При этом определяя размер удержания из заработной платы в доход государства, мировой судья учитывает, что интересы по содержанию несовершеннолетних детей являются более приоритетными.
Меру пресечения Климковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год, с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Климковой И.В. (Дятьковский район <АДРЕС> области), с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5% ( пяти процентов).
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА26> отменить.
В силу ч.1 ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи от <ДАТА10> и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год и 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Климковой И.В. (Дятьковский район <АДРЕС> области), с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5% ( пяти процентов).
Меру пресечения Климковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.П.Чернигина