Решение от 10 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-44/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
      И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
              10 июня 2014 года город СнежинскМировой судья судебного участка № 1 города Снежинска Челябинскойобласти  Медведева И.С., при секретаре  Кошутиной  А.М.,
 
 
    с участием:
 
 
    - государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Челябинскойобласти  Рубцовой О.Н.,
 
    - потерпевшей  <ФИО1>,   
 
    - подсудимого  Касымова Р.А.,   
 
    - защитника   Чубарева А.Н., представившего удостоверение  <НОМЕР>   с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <АДРЕС> области под <НОМЕР>, а также ордер <НОМЕР>  от <ДАТА> мая  2014 года,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом  судебном  заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>: 
 
 
    Касымова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по улице <АДРЕС>, судимого:
 
 
         мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района  <АДРЕС> области <ДАТА4>  по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской  Федерации  с назначением  наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей, штраф исполнен <ДАТА5>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119  Уголовного  кодекса Российской Федерации, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Касымов Р.А. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА6> в период времени с 00 часов 05 минут до 01  часа Касымов Р.А., находясь в квартире <НОМЕР>, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. Для подкрепления данной угрозы,  Касымов Р.А. нанес потерпевшей не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу, не менее четырех раз бросил ей в спину мобильным телефоном,  затем нанес не менее двух ударов по телу брючным ремнем, причинив своими действиями  потерпевшей  физическую боль и  телесные  повреждения.
 
    Высказанную Касымовым Р.А. угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, боясь ее осуществления, так как при указанных выше обстоятельствах у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, на момент освидетельствования у <ФИО1> имелись  телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, множественные кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, спины, ссадины  левого локтевого и правого коленного суставов, ушибы мягких тканей туловища, которые  могли возникнуть в ночь с <ДАТА> на <ДАТА6>  при обстоятельствах,  указанных потерпевшей.
 
    Телесное повреждение - закрытый перелом костей носа, причинило легкий вред здоровью, по признаку  кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
 
    Телесные повреждения - множественные кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, спины, ссадины левого локтевого и правого коленного суставов, ушибы   мягких   тканей туловища не причинили вреда здоровью.
 
 
    Касымов Р.А.  с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с  защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая  и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
 
 
    Мировой  судья  приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Касымова Р.А. правильно квалифицированы  органом дознания  по части 1 статьи 119  Уголовного  кодекса Российской  Федерации, как  угроза  убийством <ФИО1>, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    При назначении вида и размера наказания мировой  судья  учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Касымовым Р.А.  преступления небольшой тяжести против жизни и  здоровья личности.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Касымова Р.А.,    мировой  судья  признает  явку с повинной, наличие  детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; принесение извинений потерпевшей, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, неудовлетворительное состояние  здоровья. 
 
 
    Часть 1  статьи  119 Уголовного кодекса Российской Федерации  предусматривает  наказание  либо в виде обязательных работ  на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо в виде  ограничения свободы на срок до двух лет, либо  в виде  принудительных работ на срок до двух лет, либо в виде  ареста на срок до шести месяцев,  которые  в настоящее  время  не  применяются, либо в виде  лишения свободы на срок до двух лет.
 
 
    При  определении  вида  и срока наказания, мировой  судья,  помимо прочих указанных выше обстоятельств, учитывает наличие  у подсудимого основного  места  работы,  удовлетворительную  характеристику  с места жительства, его занятость общественно  полезным  трудом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Мировой  судья рассмотрел предъявленный потерпевшей <ФИО1> к подсудимому  уточненный в судебном заседании иск о компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей и считает необходимым полностью удовлетворить данный иск в соответствии с положениями статей 151, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшей, а также степени вины подсудимого и его имущественного положения. При определении размера компенсации вреда судом учитываются требования разумности и справедливости.  Подсудимый  гражданский иск  на сумму 5 000 рублей признал в  полном  объеме.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 320, 322  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Касымова <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,  и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
 
    Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
 
    До вступления настоящего  приговора  в законную силу  меру пресечения  в  виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Касымову Р.А. оставить  без изменения.
 
 
    Взыскать с Касымова  <ФИО2>  в пользу <ФИО1> 5 000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда от преступления.
 
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные  доказательства по делу: ремень кожаный черного цвета, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, ложку столовую из нержавеющей стали, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Касымову Р.А.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Снежинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации через мирового судью судебного участка № 1 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции, о чем  должно быть  указано  в его апелляционной  жалобе.  В случае подачи  апелляционного  представления  или апелляционных  жалоб  другими  участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Касымова Р.А.,  ходатайство  об участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной  инстанции  может быть  подано  данным осужденным  в течение 10  суток  с момента  вручения  ему  копии  апелляционного представления  либо  апелляционных жалоб. 
 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного  не подлежат.
 
 
    Мировой  судья                                                              И.С. Медведева