Решение от 10 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 июля 2014 года город БалаковоМировой судья судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области Ивакина Е.А., при секретаре судебного заседания Шмакове Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовскойобласти <ФИО1>,
 
    подсудимой Мамонтовой М.А.,
 
    защитника Глухова В.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мамонтовой М. А., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> приговором Балаковского районного суда Саратовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в 2 года, получившей копию обвинительного акта 27.06.2014 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
 
 
установил:
 
 
    Мамонтова М.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах. Мамонтова М.А. на основании исполнительного листа № 2-1784 от 27.05.2010 года, выданного Балаковским районным судом Саратовской области, обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части ее заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 29.04.2010 года и до совершеннолетия ребенка.
 
    31.05.2010 года судебным приставом - исполнителем Балаковского РОСП на основании исполнительного листа № 2-1784 от 27.05.2010 года, выданного Балаковским районным судом Саратовской области, было возбуждено исполнительное производство.
 
    Определением Балаковского районного суда Саратовской области от 06.03.2014 года была произведена замена стороны взыскателя по алиментам с <ФИО2> на <ФИО4>.
 
    Судебным приставом - исполнителем Балаковского РОСП в рамках исполнительного производства Мамонтова М.А. 14.01.2013 года была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также о необходимости до трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава - исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройстве и перемене места жительства, в соответствии со ст. 111, 113 Семейного кодекса РФ.
 
    Достоверно зная о том, что она обязана платить алименты, за период с 15.01.2013 года по 22.05.2014 года Мамонтова М.А. каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу <ФИО4>, на содержание несовершеннолетнего ребенка, не производила.
 
    В результате чего, за указанный период, у Мамонтовой М.А. образовалась задолженность по алиментам в пользу <ФИО4>, исходя из среднемесячной заработной платы по России в размере 1/4 части в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ на общую сумму 99 593 рубля 10 копеек.
 
    Общая задолженность Мамонтовой М.А. по алиментам с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на <ДАТА13> составляет 294 996 рублей 97 копеек.
 
    Несмотря на данные обстоятельства, Мамонтова М.А. продолжает злостно уклоняться от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом каких - либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой - либо иной материальной помощи не оказывает. Действиями Мамонтовой М.А. причинен имущественный вред Мамонтовой В.В. Подсудимая Мамонтова М.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Мамонтовой М.А. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Мамонтовой М.А. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мамонтова М.А., относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное Мамонтовой М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Мамонтова М.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамонтовой М.А., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, к которой суд относит ее объяснения, данные 23.05.2014 года<ДАТА>
 
    Наличие малолетнего ребенка у виновной по факту неуплаты алиментов на содержание малолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Мамонтовой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, состояние здоровья подсудимой и здоровья ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мамонтовой М.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Мамонтовой М.А. наказание в виде исправительных работ. Судом разрешался вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 19.02.2014 года,суд пришел к убеждению, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ подсудимой Мамонтовой М.А. следует сохранить условное осуждение по указанному приговору, который следует исполнять самостоятельно. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Мамонтову М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из ее заработка 15 % в доход государства. Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 19.02.2014 года исполнять самостоятельно. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской областив течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
    Разъяснить Мамонтовой М.А. право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья